Воспринимаю молодого человека отцом, а не мужчиной

Анита (25 лет) 11.10.2023

Здравствуйте, мне 24 года, работаю школьным учителем, невеста замечательного человека.

Всегда выбирала мужчин старше(росла без папы), решила закончить эту историю. Сейчас мой партнер мой ровесник, но его отношение ко мне, как к маленькой девочке. Он полностью оберегает меня, принимает капризы. Я понимаю, что мне это нравится.

Секса крайне мало. Он тоже понимает и принимает, что это мои внутренние и психологические установки, предлагает вместе сходить к психологу, сексологу.

Свадьба через месяц, но недавно осознала, что в ближайшее время даже ребенка не хочу( хотя понимаю, что будет хорошим отцом), но мне станет меньше уделять внимания.

Как поменять мое отношение? Как проработать недостаток отца и не ждать отцовской любви от мужчин?

Здравствуйте, Анита. В вашем случае важно психологически вырасти.

Анита

Он полностью оберегает меня, принимает капризы

То есть вы осознаете, что какие то действие, ваш каприз? Все равно требуете и что тогда чувствуете?

Где то еще детское состояние замечаете?

А в других отношениях секса было много? Как еще мешает ваше детское состояние в отношениях?

Не хотеть детей это нормально, не все взрослые хотят детей.

Мне кажется в вашей ситуации нужно более подробно разобраться, что именно для вас детское состояние и как оно мешает. Ведь в отношениях между мужчиной и женщиной много игры и тогда отношения становится интересные, живые, там охота быть. А игра, это детская наша часть. Когда проходит игра, отношения становятся скучными, пресными "быть заел". И не нужно полностью убирать детскую часть из них, нужно научиться балансировать между детской и взрослой частью.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анита!

Анита, возможно Вам покажется это странным, но больше похоже, что Вы компенсируете при помощи молодого человека не столько отцовскую любовь и заботу, сколько материнскую.

Например, вот здесь это хорошо видно:

недавно осознала, что в ближайшее время даже ребенка не хочу( хотя понимаю, что будет хорошим отцом), но мне станет меньше уделять внимания.

При мыслях о будущих детях, у Вас возникает сиблинговая ревность - ревностьмежду братьями и сестрами за внимание родителей. Но, если подумать и посмотреть на семью, в которой появляется второй ребёнок, то внимание и энергию этот ребёнок забирает на себя больше от мамы, нежели от папы. Ведь именно В маме он нуждается первое время.

Он полностью оберегает меня, принимает капризы.

С ним Вы капризная, для чего? зачем?

Полагаю, что таким образом, через капризы, Вы пытаетесь получить подтверждение, что Вас любят безусловно, несмотря на Ваши капризы.

Да, конечно, это про родительскую любовь. Но больше это про материнскую любовь.

Отец в семье, всё таки имеет несколько другие функции. Наравне с безусловным принятием и любовью, отец ещё и наказывает, воспитывает, не поощряет капризы ребенка.

Ваш же молодой человек принимает Ваши капризы, попульстительствует в этом моменте. Не думаю, что это похоже на поведение отца. Как я написала Выше, отцовская фигура в жизни ребенка нужна не только чтобы оберегать и заботиться, но ещё и в чем-то запрещать, наказывать и воспитывать.

Возможно, конечно, именно этого Вам и не хватает - неких запретов, ограничений и Вы капризами пытаетесь спровоцировать молодого человека на более жесткую реакцию, чтобы почувствовать, что Вам, наоборот, можно не все, что Вы захотите, а есть границы дозволенного.

Но это всё мои додумки. Конечно, нужно разбираться в диалоге с тем, что с Вами происходит и почему Вы ведете себя так или как-то иначе и чего Вы хотите на самом деле.

Анита, я буду рада помочь Вам разобраться со своими потребностями, мыслями и чувствами. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).