Изменяю во сне

Софья (23 года) 11.10.2023

Здравствуйте, мне 22. Живем с парнем 3 года, столько же вместе (съехались сразу). Последние 1.5 года с периодичностью снится, что изменяю ему с разными парнями. Иногда это поцелуи с таксистом например, иногда с одногруппниками (которые в реальной жизни мне абсолютно безразличны), часто снится секс, либо договоренность о свидании, пока парень дома и ничего не знает.

За сегодня приснилось 2 сна - сначала секс с человеком который мне нравился до парня (отношений не было, мой парень у меня первый), во сне он нас застал и начал рыдать. Затем прогулка и поцелуи с каким-то левым мужчиной. Почти всегда во сне испытываю вину после этого, думаю как я ему буду об этом рассказывать. А так как я впечатлительная - то вину испытываю и в реальности.

Парню никогда не изменяла и не изменю, принципы. Не могу сказать, что у нас дикая влюбленность, скорее хорошие семейные отношения. Секс отличный. Часто он вспыливает, может ругаться на меня и бывает холоден. Пару раз чуть не разошлись, но из-за созависимых отношений не смогли. Не хватает совместных прогулок, поездок, мы только и делаем что смотрим фильмы и сериалы, мне бы хотелось чего-то более активного. Но иногда конечно бывает ласков, тогда я прям безмерно счастлива, обожаю поцелуи и объятия, мне этого не хватает очень.

Подскажите, как избавиться от снов? Они меня очень тревожат, будто я предаю его. Человек меняться точно не будет - говорила с ним на эту тему, домосед. И это мой выбор и менять его не буду, не говоря о том, чтобы искать кого-то на стороне.

Софья, здравствуйте!

А зачем вы хотите избавиться от снов, если можно избавиться от чувства вины за них?

Во-первых, вы пишете, что вам не хватает ласки со стороны вашего мужчины, вот вы ее и добираете во сне.

Во-вторых, у вас не было достаточного сексуального опыта и ваш мозг генерирует различные сценарии, экспериментирует.

В-третьих, сон - это не ваш осознанный выбор, вы не выбираете что вам присниться, так зачем за это себя винить? Смотрите свои сны как фильмы, наслаждайтесь увиденным, а утром благополучно забывайте.

Все, что вы увидели во сне - не измена, не вините себя в том, чего не было.

Ну и еще я бы предложила вас задуматься о том, почему вам так важно оставаться с этим человеком, если вы не получаете от отношений того, чего хотели бы, вы готовы всю жизнь терпеть пренебрежение к вашим потребностям? Ради чего?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте,Софья.

Ваша тревога безосновательна. Сновидение имеет всегда не прямой,а зашифрованный смысл. Читается оно примерно,так-Во сне Вам снится исполнение желания быть вместе и неразлучно.В месте куда-то ездить.ходить,быть в социуме,а так же,иметь устойчивую физическую близость. Эти сновидения совсем не говорят о желании сексуальной близости на стороне.Это придумал Ваш внутренний голос.Живите спокойно и оставьте в покое совесть. Она чиста перед Вами и перед Вашим молодым человеком.