Сепарация

Екатерина (21 год) 10.10.2023

Здравствуйте, мне 21,у меня к вам наверное совсем безобидный вопрос, в сравнение с другими.

Вопрос о сепарации от родителей.

Я всю жизнь жила в одном маленьком городе, с мамой и бабушкой.Мама никогда не командовала, у меня с семьей очень хорошие отношения, теплые, даже если я где то была упряма никто не спорил со мной, всегда поддерживали. Я медицинский работник, и тут появился вариант в другом городе, очень неплохой, я бы даже сказала шанс, меня ждут, и я хочу уехать, потому что понимаю что нужно пробовать новое, но у меня возникает сильное чувство потерянности, как будто я бросаю своих родных, как будто не нужно..и мечусь в мыслях нужно или нет, запуталась.

Я понимаю что хочу, но не могу оставить семью. С семьей я всегда проводила много времени, но я понимаю что должна строить свою жизнь. По темпераменту я человек очень веселый, но на меня из за событий навеивает хандра, я не могу сдерживать слезы и постоянно жалею себя. Кажется это называется детская позиция, я не знаю.. я боюсь обращаться за помощью, боюсь что я буду выглядеть глупой, и что в моей жизни вначале пороются, а потом оставят наедине с проблемой. Поэтому решила написать сюда.

Екатерина, здравствуйте!

Вы описываете очень теплые отношения с семьей и это прекрасно. Ваш страх переезда в другой город также обоснован, потому что всем страшно менять свою жизнь, вылезать из своей может и не очень хорошей, но привычной и такой родной рутины.

Вам сейчас нужно сделать выбор, посмотреть на все плюсы и минусы этого переезда, оценить их. Также сразу нужно быть готовой к тому, что будет трудно, что часто будут мысли о том, что все это было зря и нужно срочно возвращаться назад. Чтобы выдержать, вы должны понимать для чего все это делаете. Предлагаю вам простое упражнение: нарисуйте как вы себя видите через пять лет, что произошло в вашей жизни, где вы работаете, кто рядом с вами. Подумайте, что надо сделать для того, чтобы это все осуществилось? Ну и дальше уже действуйте по намеченному плану.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Екатерина.

У мамы и у бабушки все хорошо? У них своя жизнь? Или они живут вашей? Детям проще уходить из родительской семьи с пониманием, что у близких все хорошо. И мне кажется, что они рады за Вас. Т.б. Вы же не бросаете маму и бабушку. Будете общаться по телефону, приезжать в гости, они к Вам.

И хандра ваша понятна, новая жизнь, расставание с мамой и бабушкой. Когда примите окончательное решение, станет легче. Для Вас как лучше? Уехать или остаться? Выбирайте себя.

Мама и бабушка, что говорят? Отпускают Вас?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте, Екатерина. Думаю, вам сложнее решится на переезд из за того, что с родителями хорошие отношения.

Екатерина

Мама никогда не командовала, у меня с семьей очень хорошие отношения, теплые, даже если я где то была упряма никто не спорил со мной, всегда поддерживали.

Ведь, не приходилось отстаивать свою точку зрения, свои границы, не было конфликтов. И из такого теплого и уютного, понимающего гнездышка трудно уезжать.

Что вы чувствуете, когда думаете о переезде?

Екатерина

как будто я бросаю своих родных, как будто не нужно

Это про вину? Какое преступление вы совершаете, против своих родственников? Как вы бы его назвали? Строю свою жизнь? Или как то по другому? Подумайте, что вы сказали бы своей подруге, если она оказалась в такой ситуации?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день.

Екатерина. Если для вас важно разобраться, что на  самом деле происходит и почему так сложно сделать осознанный выбор, вы можете получить более основательные знания. Порой,  разлучаясь некоторые люди  впадают в такое острое, глубокое отчаяние, что становятся жертвой большой депрессии и едва могут функционировать. Иногда не могут есть, спать и взаимодействовать с другими. Благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype