Не могу понять свои реакции

Жанна (37 лет) 09.10.2023

Пережила 3 года абьюзивных отношений с систематическим применением физического насилия в прошлом браке. Сейчас замужем во второй раз, уже 7 лет, ни разу муж не поднял на меня руки. Но бывает всё, и когда он нервничает, например, в связи с работой, когда повышает голос, внутри меня просыпается страх.

На каком-то уровне, к которому у меня нет доступа. То есть головой я понимаю, что гнев направлен не на меня, что со мной ничего не может случиться, что он меня никогда не тронет. Но в такие моменты как будто внутри что-то иррациональное.

Дрожь, холодный пот, слёзы, и часто после такого болею, начинается мигрень, сказывается на женском здоровье даже. Столько лет прошло, и не могу с собой внутри ничего поделать, как будто там внутри совсем не я, и управлять и общаться с этим "не я" у меня нет никакой возможности. Что это? ПТСР или я схожу с ума?

Жанна, здравствуйте!

Для вас повышение голоса - триггер, который отправляет вас в травму.

Кто-то очень пугал вас в детстве своим криком, отсюда ваша телесная реакция.

Травма живет в подсознании, поэтому вы не можете влиять на свою реакцию, хотя понимаете, что вам ничего не угрожает в реальности.

Вам необходимо проработать эту травму с психологом, и тогда эта реакция уйдет.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.