Парень никуда не отпускает одну, вместе никуда не ходим

Ольга (22 года) 09.10.2023

Здравствуйте. Мне 21, нахожусь в своих первых отношениях, отношения серьезные и с расчетом на брак, парень (ему 24) с первых недель обозначил, что добьется меня, что хочет жениться, и т.п. Я долго держала его на расстоянии, но потом тоже появились сильные чувства, и полгода мы вместе, живём практически вместе уже 3 месяца.

Также важная деталь. Очень долго общались на расстоянии, поскольку из разных городов и оба много находились в разъездах. Созванивались много, фото, видео, общение 24/7. Парень сильно любит меня, очень заботливый, внимательный, надёжный, ласковый, и в то же время - с ним как за каменной стеной буквально, он с достоинством, с крепким внутренним стержнем, по жизни делает, что считает нужным, и не считается с чужими, с родными очень искренний, щедрый, заботливый. В общем, почти идеальный.

Почти, потому что его главный недостаток - это ревность, буквально ко всему, а если повода нет, то придумает, и переубеждайте, как хотите. На этой почве много ссор было, я все время нашего общения отстаивала свои границы, мнение, точку зрения, свободу действий, можно сказать (начиная с передвижений по городу и заканчивая заходом в соцсети :)) ). Раньше не замечала звоночков того, почему сейчас все именно так, но уже поздно. В чем же суть моего вопроса.

Парень звал переехать к нему, чтобы жить, семью строить. Очень много обсуждали это, буквально до мелочей: а что, а как. Он успокаивал, рассказывал, объяснял порядки (парень другой ментальности), объяснял свое видение семейной жизни, и мне это сильно откликалось. То есть, помимо чувств, я холодной головой видела в нем человека, на которого могу положиться, которому могу довериться настолько, чтобы связать свою жизнь.

И доверие он моё не предаёт до сих пор, то есть, я не пожалела, что решение строить семью именно с ним. Особо терять мне было нечего, полгода размышляла про переезд, думала, решилась. На тот момент у него был отпуск, мы хорошо отдохнули в его регионе, съездили на машине за 1000км, отдохнули на море, в общем, каждый день жизнь кипела событиями и впечатлениями.

Недели две это было, потом у него была командировка, а я улетела к родителям ещё почти на три недели. Чтобы ещё раз все обдумать, с родителями поговорить, и уже дальше полететь к нему по серьезному строить отношения, быт налаживать. Когда прилетела, у него так же продолжался отпуск около недели, тоже много гуляли, отдыхали, ходили по заведениям. В общем, жили нормальной привычной мне жизнью. Проблема началась вот, когда.

Поскольку сразу к жизни в его городе, где у него семья, работа, все знакомые, мне будет сложно привыкнуть, решили, что снимем квартиру в городе, который пришелся мне по душе, но находится в 2 часах езды от него, и будем жить тут вместе. В радужных обоюдных представлениях, у нас уже начинается семейная жизнь, но он просто будет уезжать на работу на сутки, двое тут. В действительности все, конечно, оказалось не так. (Это все была предыстория, далее сама проблема).

Мы действительно видимся каждые два-три дня, он приезжает, остаётся на сутки, но мы проводим время чисто дома. Он говорит, что устает, и хочет побыть со мной дома. Так и есть, работа тяжёлая, может ночь не спать, но ехать по мне, я ценю это. Однако я не могу всегда быть дома, мне очень важно проводить время среди других людей, даже банально в парке на лавочке посидеть, воздухом свежим подышать.

Он это не понимает и не хочет принимать. На этой почве случаются ссоры, сейчас просто его ответ "не начинай, я себя тираном каким-то чувствую", если я поднимаю эту тему. А суть в том, что вместе мы уже полтора месяца никуда не ходим, а саму никуда не отпускает вообще, только по острой нужде (к врачу, на почту, маникюр), и то предварительно нужно отпрашиваться, а он будет контролировать все мои передвижения. Например, кидать ему скрин из такси с фото таксиста, набирать его, когда в такси еду (и он обязательно потом ещё упрекать будет, мол, как тебе водитель, общаетесь?). Из-за его ревности случаются скандалы, стоит мне выйти из дома.

Магазин находится в 5 минутах, другой в 10 минутах. В тот, который дальше, говорит, не ходи без меня, там стажёр парень молодой. Да какая разница этому стажеру? У моего молодого человека постоянно страх, ревность, не знаю. Сильно скандалим из-за этого. И скандалим, стоит мне сказать, что мне нужно выйти из дома, вплоть до момента, пока я не вернусь обратно, то есть, даже простой поход в магазин сопровождается нервами.

Я пытаюсь иначе реагировать, пытаюсь не отвечать злостью на его злость, но я не могу смириться, что мне, взрослой и дееспособной девушке, мужчина ставит запрет выполнять обычные базове действия из-за страхов в его голове. Объясняю ему это, говорю прямо, задаю вопросы, мол, чего ты боишься? Объясняю, что никто меня не украдёт, никому нет до меня дела, мне и подавно до других нет дела, и ты во мне должен быть уверен.

Потом не выдерживаю, и говорю, как чувствую: я не твоя домашняя зверушка, я не могу и не должна сидеть на привязи, твоя ревность ненормальная, я устала сидеть в четырех стенах, ты со мной никуда не ходишь, саму никуда не отпускаешь , у меня так скоро крыша поедет. Такие слова на него действуют, но недолго.

Говорит одно из двух: не говори так, я себя ужасно чувствую, я же не тиран какой-то, хорошо, я все понимаю, я спокоен, делай дела, какие нужно, если хочешь, сходи в парк прогуляйся, я все понимаю. (Но уже через день мне снова "нельзя"). Второй вариант: в очень грубой форме говорит, как ему надоели эти разговоры, и если он такой плохой, чтобы я нашла себе другого.

Это ужасно, потому что до него я три года жила полноценной жизнью, с абсолютно свободным передвижением, не задумываясь о том, что кто-то вообще имеет право меня настолько ограничивать. Утешала мысль, что это временно, но мне кажется, он всегда таким будет. По крайней мере, я хочу, чтобы постоянно вместе жить стали, как нормальная семья. Договорились пожениться уже много раз, тоже ждём чего-то, не знаю, чего.

Говорю ему об этом, он говорит, что все делает для этого, но изменений никаких. Все так же он приезжает ко мне, мы проводим время вместе, обещает, что в следующий раз обязательно сходим куда-то, я отпускаю свои обиды, потому что хорошо с ним, потом он уезжает, а у меня недовольство снова просыпается.

Потому что я одна в новом городе, у меня всего один знакомый человек на 2000км, я морально и физически не могу всегда в квартире сидеть, просто тошно. А его жизнь не изменилась, он рядом с семьёй, друзьями, коллегами, ещё и удобно устроился, что девушка под боком, приехал, убедился, что она в порядке, отдохнул, и все. И я чувствую несправедливость по отношению к себе, и чувствую себя обманутой, потому что на такое я не подписввалась. И я не знаю, что делать.

Я понимаю, что всегда так не будет, и мы оба хотим жить вместе нормальной семейной жизнью, и нужно время, чтобы это случилось, ТК он действительно сейчас делает много для нашего общего будущего. Но меня сильно угнетает, что я нахожусь в четырех стенах уже почти два месяца, я не привыкла так жить, мне тяжело. А парень не понимает это, не хочет слышать, и начинает злиться и обижаться, когда говорю ему об этом. При этом не исправляется, только обещает, что, в следующий раз сходим. А потом предъявляет мне, почему это я недовольная, хотя я прямо говорю о причине своего недовольства.

При этом я люблю своего парня, а он меня, нам хорошо вместе в любой обстановке, но я не могу смириться, что мои передвижения настолько ограничиваются.

В общем, нужна ваша помощь, и ваш совет. Как убедить парня, что я не могу быть всегда привязана к одному месту, что мне нужно ходить по улице, дышать воздухом, ну просто, выходить из дома дальше продуктового и без строгой отчётности, когда вышла и когда пришла?

Это ужасно, я злюсь, даже когда пишу это. Как донести до парня, что мне важно проводить время с ним в разной обстановке? Как его обещания сходить куда-то сделать не просто обещаниями? (И есть другие моменты, где я прямо говорила, чего хочу, про те же цветы, он говорил, да, услышал, но ничего не менялось). Или может, как мне смириться, что теперь моя жизнь это 4 стены, мне нужно перестать ждать что-то от ппрня, и найти себе занятие по душе в нынешних условиях? Но тут внутреннее сопротивление никогда меньше не станет.

С парнем по разному говорила, и прямой диалог, и спокойно, и манипуляции, и скандала, и снова попытки договориться. Говорит, что слышит, что понимает, но ничего не меняется. Поэтому нужна ваша помощь, вообще в целом понять, уместно ли мое недовольство, и как подтолкнуть парня изменить такой уклад жизни, или просто донести свои чувства и желания, не вызывая в нем злость и обиду.

Спасибо!

Ольга, здравствуйте.

Поймите, наложницу в гареме султан тоже "любит", но на своих условиях.

Очень рекомендую Вам к прочтению книгу  автора Павла Загребельного "Роксолана"

Данное произведение основано на реальных событиях.

С парнем по разному говорила, и прямой диалог, и спокойно, и манипуляции, и скандала, и снова попытки договориться. Говорит, что слышит, что понимает, но ничего не меняется.

Что касаемо Вашего вопроса относительно уместности Ваших чувств в связи с Вашим добровольным заточением (ведь это Ваш выбор подчиниться требованиям человека)

Ольга

Второй вариант: в очень грубой форме говорит, как ему надоели эти разговоры, и если он такой плохой, чтобы я нашла себе другого.

То, в норме человек имеет право на свободу передвижения и противится заточению. То, что Вы позволяете посягать на Вашу свободу передвижения  тревожный звоночек и это Ваша проблема (спрашивать разрешения на свободу передвижения, чтобы договориться с надзирателем). Что с Вашими личными границами?

Знают ли Ваши родные о том, что Вы живете в изоляции и под надзором?

Что Вы знаете о формах манипуляции и пассивного насилия , фильм давший название данной форме насилия Свет газовой лампы смотрите, здесь https://www.kinopoisk.ru/film/951/video/type/0/

Газлайтингом называют форму психологической манипуляции, когда обидчик пытается контролировать жертву, искажая ее чувство реальности

Предлагаю разобрать Вашу ситуацию более детально, обращайтесь.

Статья из журнала Forbes  https://www.forbes.ru/forbes-woman/443269-sinakov-net-no-dusa-iskalecena-otvety-na-vaznye-voprosy-o-psihologiceskom-nasilii к Вашему вниманию.

И, да,

Вы движетесь в верном направлении обращаясь за помощью.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ольга

Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за Ваш ответ. Он неприятен от того, что правдив. Да, согласна, я добровольно согласилась на это (ведь выбор есть всегда), пропустила все тревожные звоночки, а потом стало поздно. Можно сказать, что под влиянием партнёра изменилось и мое мышление, и мое восприятие, и теперь я воспринимаю это как "данность, с которой надо бороться", а не заведомо неправильным положением дел, и неправильным отношением ко мне.
Однако, согласилась на все с расчетом, что "ну, я смогу изменить всё, чтобы было так, как мне нужно, я не буду как одна из тех девушек, которые застревают в подобных отношениях". Возможно, роль играет ещё и то, что это мои первые отношения, а границы в близких отношениях с мужчинами я выстраивать не научилась, тем более, если присутствует сильная химия.
По поводу личных границ - их просто нет, медленно, но безвозвратно стирались постоянными качелями, в какой момент это случилось, не знаю, но дискомфорт ощущаю сильный, когда кажется (не кажется, так и есть), партнёр нарушает абсолютно все мои личные границы. Туда же относится проверка мессенджеров. Звучит ужасно, ещё год назад я была бы в шоке от того, сейчас не знаю, что делать. Вопрос в том, почему соглашаюсь на это, почему допустила, поскольку всегда считала это неприемлемым, и была уверена, что со мной такого точно не случится.
В чем ещё суть. Расставаться с парнем я не хочу, но хочу исправить положение. Возможно ли это? Может, стоит его привести в терапию, чтобы он работал со своей ревностью? Потому что спокойные разговоры помогают, но очень не надолго. Сам по себе парень достойный, за такого мужчину держаться стоит (а вернее, он за меня сильно держится), без этого момента с излишнем контролем - лучше мужчины для меня лично не найти. Но, я не могу так просто. Я взрослая девушка, не ребенок, я не могу быть подотчетной такому же взрослому мужчине.
Родным я не рассказываю, что мои личные границы настолько нарушены, просто стыдно признаться, что оказалась в такой ситуации, учитывая, что они знают меня как девушку, которая всегда выступала за личную свободу и независимость. Можно сказать, это мой самый большой секрет и от семьи, и от подруг (которых, кстати, не осталось почти), потому что для меня это стыдно, что партнёр в отношениях пытается меня контролировать, а я ему в этом потакаю.
Поэтому, я просто не знаю, что мне делать. Я не хочу потерять себя, свою самостоятельность, не хочу быть в зависимости от партнёра. Но не получается, все мои попытки отстоять себя подавляются его манипуляциями.
И если не брать в расчет, что я уважаю его как человека за определенный его качества или поступки, и что у меня к нему сильные (здоровые ли?) чувства, ни одного другому человеку я не позволила бы так с собой обращаться, а узнав, что кто-то из близких в подобной ситуации, вытаскивала бы. Вот и получается, для себя не могу найти решение, обращаюсь за помощью.
Мой запрос можно сформулировать так: как отстоять себя и свои границы, сохранив отношения?

Ольга, доброго вечера. Лукавить не стану, да, Вы сами все понимаете. Выбрав остаться с этим человеком Вы рискуете своей личной жизнью, волей и свободой, как всякий павший от зависимости человек. Никакой самый "лучший" партнер не стоит Вашей жизни и свободы. Спасайте себя! И, ещё, ни в коем случае не скрывайте правду о своем бедственном положении от близких и друзей! Берегите себя, абьюзеры не соблюдают границ, а газлайтинг — это по настоящему страшно. Остановить беспредел может только Ваша смелость признаться родным, что Вы вот так попались на крючок мечты о принце, но нашли в себе силы выпутаться из липкой паутины.
Посмотрите этот ролик https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0qB3hU8FrCqXf9B1hTp2xkaAeRyDavYKvA1DCSCtjsoZSXbMfi8gxvPcsoR218RgSl&id=100000470982931&mibextid=Nif5oz