Страх смерти, жизнь без удовольствия, нежелание идти в будущее

Максим (26 лет) 09.10.2023

Здравствуйте! Я Максим, мне 25 лет, холост, детей нет. Моя история очень запутанная и сложная. Учился в школе, в ВУЗе (6 лет очно), с позитивным настроем, с хорошими мыслями, с реальными стрессовыми ситуациями (например, экзамены), была радость от происходящего. Летом 2021 года случилось неприятное событие, с него все началось.

В последнее время стал панически бояться насекомых - страх укуса, и следствие заразиться чем-либо страшным, сильно заболеть, стать неполноценным, страх мучительной смерти. Цепочка негативных событий началась 2 года назад вследствие укуса тигрового комара в Крыму в августе с широким спектром симптоматики вплоть до предобморочного состояния, в этом году вследствие укуса слепня на огороде тоже было плохо, проходил лечение у психиатра (тревожное расстройство, навязчивые мысли). Мысли, может, и поутихли, но проблема не ушла.

Боюсь всех насекомых, хочется спрятаться и замуроваться. Трудно выезжать на дачу и выходить на улицу, везде переживания, нервы, как не в своей тарелке. Еще с пандемии осталась привычка мыть руки, постоянно мою руки после любого соприкосновения, опять же, боюсь заразиться.

Недавно увидел маленького паучка дома и тоже нахожусь не в своей тарелке, будто есть еще, все кусаются, все вокруг рядом или на мне. Усугубляет то, что мое тело уже каждые 5 минут где то стреляет и колет, ощущается дискомфорт в той или иной части.

Да, есть мысли, но они идут от фактов (реакция тела, негативный опыт), которые тоже не лучшие. Совет найти занятие, выключить мысли, выкинуть мусор из головы не помогает. Сейчас просто плыву по течению, ничего не радует, настроение упадническое почти всегда, потерян интерес к жизни. Хочется сменить обстановку, но мои страхи останавливают и не позволяют этого сделать. Устал концентрироваться на каждом негативном моменте.

Периодически беспокоят неприятные ощущения в разных частях тела, энергии и желания что-либо делать практически нет. Все советуют, что, мол, сижу дома и ничего не делаю, устройся на работу и все пройдет, просто будешь меньше об этом думать. Но это так не работает, элементарного желания устраиваться на работу с моим настроем, настроением и желанием нет, не говоря уже о какой-либо активности. Это тоже делает хуже.

Раньше мог собраться в поездку, развеяться, такая радость была, сейчас мысли и страхи не позволяют этого. Трудно планировать жизнь наперед, живу в моменте, если станет все плохо, то кирдык. Не покидает ощущения, что что-то с моим организмом произошло, происходят вялотекущие негативные изменения, отравляющие мне жизнь. Хочу разобраться и выйти из ситуации или как-то мало-мальски ей управлять. Спасибо.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Максим, здравствуйте

Обратитесь к психиатру, который назначит вам лечение,тк окр вы не вылечили, плюс психотерапия.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Максим, добрый день. Предполагаю, что проблема не в насекомых, а возможно в другом. Спросите себя: что я маленький думал о взрослой жизни? хотел ли я вырасти и стать взрослым , как родители знакомые? Для чего мне нужен этот страх?

Страх насекомых могло придумать ваше подсознание, чтобы выстроить линию защиты. И вам необходимо понять так ли это. Ну, а так нужно конечно задать бы вам вопросы, чтобы выявить глубинную причину верно.

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог