Нужна помощь психолога

Татьяна (42 года) 05.10.2023

Хочу попросить помощи, дайте мне совет,как избавиться от страшных мыслей,что я могу убить кого-то из родных .Мне становится очень страшно от таких мыслей,они не дают мне жить нормальной.Я постоянно переживаю.На самом деле я очень люблю своих родных и наоборот я всё отдам и даже здоровье за них.Помогите , может кто сможет мне помочь

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

Обратитесь к психиатру, у вас симптомы окр (обсессивно-компульсивное расстройство)Антидепрессанты прекрасно помагают. Плюс психотерапия. Как правило, люди с окр очень нормативны, все по правилам и т.д.Ни в шаг влево, ни в шаг вправо. Много напряжения. Работа с личностью, все индивидуально.

P.s Вы не убьете, нет мотива, это навязчивость.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Добрый день, Татьяна

Хочу Вас поддержать в поиске помощи, это вызывает у меня уважение.

Когда эти мысли начались? Когда они снова появляются?

С одной стороны, любите, с другой, есть мысль, что можете убить. Интересно узнать подробнее.

Метафора ли это или нет? Если да - можно проработать Ваши чувства. Если нет - то это вызывает страх, и понадобится помощь психиатра.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Татьяна

Могу вас успокоить- это обычные, так называемые контрастные, мысли при обсессивно-компульсивном расстройстве, наличие которых никак не означает,  что человек готов поступить в соответствии с ними. Напротив, это полностью противоречит его целям

ОКР лечится фармакотерапией и психотерапией.

Посетите психиатра, чтобы он назначил лечение,  и обращайтесь к психологу

Можете прочитать мою статью Как подобрать психиатра

Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Татьяна.

Агрессивные мысли,видимо,сопровождают Вас  с самого раннего детства. Вероятно,они стал смелее и резче.Это потому,что Ваше чувство вины блокирует обратную связь в случае обиды.Вы обиды носите в себе,как,если бы,молния уходила снова в небо и увеличивала напряжение неба.Но,молния делает хитро и уходит в землю.А у Вас напряжение Вас не покидает годами и остается в теле. Поэтому,очень запоздало,лезут мысли агрессивного характера. А на самом деле,агрессию важно выплеснуть.И не раз,а десятки раз.Это делается в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Татьяна

Здравствуйте! Владимир Иванович, спасибо за ответ.У меня нет никакой агрессии тем более к родным.Всю жизнь я всегда и за все переживаю,не было дня, чтобы я не переживала.Всегда боюсь за своих детей , чтобы собаки не покусали,чтобы дорогу перешли нормально,страх,что собьёт машина.Я каждый день нахожу за что переживать и постоянно себе такое накручиваю,что потом ещё хуже становятся.Я люблю своих родных,боюсь чтобы с ними ничего не я уже с ума скоро сойду.

Вообще-то Вы написали,что хотите убить.Но,хорошо,заменим слово агрессия на слово тревога,страх и вина.А остальной текст остается без изменений..