Нужна помощь психолога

Алма 28.09.2010

Нужна помощь психолога, живу в Атырау, казашка, 25 лет, замужем, есть реб 2 года. С мужем отношения хорошие, зарабатывает, не гуляет, не курит. Проблема только с его родителями. Он единственный сын в семье. Живем вместе (они не разрешают выйти отдельно, угрожают сыну, что отрекутся от него). Его родители всегда за него все решали, где ему учиться, на кого поступать и т.д. До сих пор не знаю как ему удалось жениться на мне, отстоять право самому выбрать себе жену. Но и после этого ничего не изменилось. Каждый свой шаг мы должны обязательно обговорить с ними. Я жила в другой обстановке в своей семье, отец учил меня самой выбирать свой путь и самой нести за себя ответственность. Я сейчас горжусь этим.

А мой муж этого не понимает, свекор директор одного предприятия, зарабатывает хорошо, свекровь никогда не работала, домохозяйка, и со здоровьем у нее проблемы. Она этим всех и шантажирует. У нее невроз.

Не понимаю что я сделала не так, но с первого же дня она меня не взлюбила. Сперва не разрешала ничего трогать на кухне (мол сама справлюь, не трогай), через полгода это прошло.. потом появилась дочка, она часто болела, и роды были сложными, свекровь никак не помогала, только говорила что переживает, а на деле ничего не было видно. Она нервничала постоянно когда ребенок плакал. Мы часто лежали в больницах. Когда возвращались домой муж всегда менял свою точку зрения и постоянно повторял что я не могу найти общий язык с его мамой. Я сейчас догадываюсь что это ее рук дело. Она в мое отстуствие наговаривала ему на меня. Что я должна больше над собой работать, что и ребенок из за меня больной, короче говоря все шишки летели на меня. Муж первый год жизни мне не верил, говорил что я сама во всем виновата, что не могу наладить отношение с его замечательной мамой. Когда говорила что она меня просто напросто невзлюбила, он верить не хотел. Ведь он то знает какая у него хорошая мама...

Через 2 года он начал сам видеть ситуацию, что в основном бывает и его мама неправа.

Его родители постоянно твердят что это их дом и они вольны делать все что захотят... Бывало не хотят есть пищу приготовленную мной, и не хотят с нами вместе сидеть за одним столом(вернее со мной, ну раз муж на моей стороне то и его они игнорируют тоже), когда муж говорит об этом они будто не слышат, будто это нормально. Они могут просто не разговаривать с нами, в основном это делает свекровь и заловка.

Постоянно свекрови кажется что все вокруг хотят ее обидеть или т.п. и в моем лице она тоже видит врага. Я клянусь что ничего не делают для этого, не провоцирую ее. Свекор ей верит и постоянно скандал, он на нас орет, говорит что мы угробим ее, что мы все время обижаем их...... что они воспитывали не такого сына... когда меня нет в комнате говорят что он не сумел меня воспитать, что он не может поставить на место свою жену и все такое (я уверена что это пустые слова, и их напридумала его мать).

Я дома с ребенком сидела три года. Не выходила на работу. Она тоже была дома, но не хотела сидеть со своей родной внучкой, привыкла жить для себя. Читать, лежать, а тут надо еще за ребенком ухааживать.... какой таму нее ж еще здоровье...

Пока сидела дома, чего только не делала, думала все таки примет меня как свою, и готовила и пекла, и за ней по пятам ходила, ой мамочка, может то, может се... как говорится насильно мил не будешь....

Сейчас вышла на работу.... ребенка отдали в садик.... естественно часто болеет.... она постоянно нервничает, все ее постоянно достают. Да еще теперь должна готовить..... приготовит ... и сама не садится с нами, мол я ж в этом думе кухарка... и уходит. После этого я не выдержала и тоже перестала есть ее еду. Назревал большой скандал. И в один день обратно она обиженная, я неблагодарная, она гововит я, видите ли, не ем. Вызывает свекор сына и обратно наорал на него, что жену не смог воспитать как положено, ну я не выдержала и собрала вещи. Не могла больше выслушывать все это. А сколько до этого я хотела уйти из этого ада, не знаю даже. Собралась уйти и она меня удержала сказала что не понимает чего мне вздумалось уйти, сказала что не отпустит. Видите ли я должна уважать свекровь и раз она просит должна остаться. В тот день вызвала моих родителей, столько всего наговорила им, что я ругаюсь, огрызаюсь, и вообще я не совсем хорошая сноха (а я никогда даже не ругалась с ними, никогда лишнего слово не выговаривала). Потом у меня была истерика, агрессия. Муж увез отдыхать и обратно, с дочкой не захотели отстаться, и были против чтоб она была с моими родителями и сказали мужу что он ехал один, подлечился, а я мол, нечего, пусть с ребенком дома остается..............

Просила мужа выйти отдельно, наотрез отказался, сколько раз умоляла, ничего не может изменить его мнение, он единственный сын, да еще мать его больна, как он может их оставить....... если уйдет со мной всю жизнь будет себя винить.....

Сейчас я тамже. Никуда не ушла. Только в душе не осталось ничего светлого, одно разочарование. Всем телом, каждой клеткой не хочу надиться здесь.

Муж говорит что если я уйду он не будет жить.

С мужем расставаться не хочу, люблю его да я он меня тоже. Но жить так больше не могу.

Пожалуйста, помогите, у меня постоянно агрессия, простить их не хочу и не могу, иногда не знаю куда себя деть..... куда податься..... куда убежать от всего этого.... но знаю что это не выход из ситуации.

Всю злобу направляю на мужа и ребенка....... больше ничего не могу, не могу контралировать себя.... мне нужна помощь, я потеряла надежду.....

Помогите, если есть хорошие психологи в Атырау, прошу....

Я не могу дальше одна, все что я здесь написала малость того чего я испытываю в этом доме.

Здравствуйте, Алма!

Прочитал Ваше письмо....

Вижу отчетливо Вашу беспомощность и понимаю безнадежность, с которой Вы столкнулись...

 Даже если то, что Вы написали, наполовину соответствует действительности, то Ваша жизнь в такой ситуации невероятно трудна.

Так как Вы пробовали установить дружеские отношения с родителями мужа, то рекомендовать Вам сейчас это не нужно.

Если же хоть что-то можно исправить....

Если же нет - решение придеться принимать Вам. За себя. Для себя.

Для ребенка и для мужа.

Не буду становиться на чью-либо сторону - я не судья - поэтому могу сказать, что такие отношения в мусульманских семьях  - не редкость. И странно, что Вы не видели этого раньше.

Вам предстоит самое сложное - выбор.

Выбирать дальнейшую жизнь - такую, как Вы ее понимаете - и платить за свой выбор.

Уйдете Вы или останетесь - "платить" Вам.

И мужу, конечно. Но ему - придется. А Вам - необходимо.

Ваше решение наверняка заденет всех членов семьи, если Вы решитесь уйти.

Если Вы останетесь - то изменять придется в бОльшей степени Вам...

Психолог не сделает выбор - за Вас.

Он может показать варианты, может поддержать Вас в трудные периоды, может показать, чем, сколько и как Вам придется "платить".

Но выбор делать только Вам.

Если не сделаете выбор, то платить будете в два, в три раза больше. И труднее.

Надежды на то, что будут изменяться все вокруг Вас - нереальны.

Измениться можете только Вы. Смириться с такими отношениями, принять их.

Или изменить их - отношения. Отношения - к Вам.

Г.Идрисов.