Агрессия, нервное состояние

Анастасия (31 год) 05.10.2023

Здравствуйте,я Анастасия,мне 30 лет.Есть муж и 3 детей.Старшая ходит в школу,проблем особо нет.Средняя дочка с рождения непоседа,но сейчас толи кризис 3-х лет,толи что.Пошла в сад только,но с каждым днем хуже слушается,повторяешь ей все по несколько раз,чуть что не по ее или не получается начинаются слезы.

Младший сын,год,тоже потихоньку начинает показывать свой характер.Естественно сижу в отпуске по узоду за ребенком и 24 на 7 провожу с детьми,муж по возможности всегда помогает.Выходные проводим всегда вместе.Каждый день одно и тоже,стирка уборка готовка,дети..Последнее время стала замечать,что стала слишком раздражительна и нервная по каждому поводу,срываюсь на муже даже по мелочам.

Начинаю срываться на детях,кричу на них и понимаю что это ужасно и так не должно быть,потом сижу обнимаю и извиняюсь несколько раз.Начинаются приступы агрессии даже по мелочам,хочется ломать и крушить либо делать больно себе.Также бывают дни когда просто текут слезы без причины и не знаю как остановить.Становится страшно,что дети видят нервную и орущую маму вместо ласковой и доброй.Выходить из комнаты и считать до 10 не помогает.Подскажите пожалуйста как справится с этим?

Добрый день, Анастасия

Нужна терапия.

Полагаю, Вы устали, трое детей - это тяжело, и помощи нужно оочень много. Отсюда слëзы, будто бы без причины.

Также интересен яркий момент - хочется ломать и крушить, либо делать больно себе. Это также подтверждает истощение, и это довольно классический механизм психики.

Ищите отдых, ищите помощь. И ищите психолога. С помощью консультаций можно научиться отслеживать и осознавать чувства, проявлять агрессию экологично и не на себя или другие предметы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше состояние - это следствие, скорее всего, Ваших невыраженных эмоций и усталости.

Постарайтесь по возможности больше отдыхать, в том числе и от детей. Возможно, можно попросить мужа Вам помочь с этим.

Не нужно себя ругать за выражение эмоций, просто постарайтесь их выражать не на детей. Постарайтесь переключать внимание, например, на какое-нибудь дело или встречу с подругой.

Заботьтесь о себе, разрешите себе иногда жить не по правилам. И тогда дети будут видеть счастливую маму.

Думаю, консультация психолога поможет понять направления, в которых Вам нужно поработать.

Елизавета, психолог, Санкт-Петербург