Странное состояние после общения с психологом

Вероника (26 лет) 05.10.2023

Здравствуйте! 4 месяца посещаю психолога. После предыдущего сеанса мне стало настолько плохо, земля ушла из под ног, хотелось прыгнуть с моста.

Поначалу нашего общения было тяжело и я понимала что так будет. Но дальше я ушла в перенос, стала переносить на него родительскую фигуру и его поведение тоже начало меняться, на что я остро реагировала.

Я начала замечать, что он закрывает глаза и отключается от меня когда я рассказываю о детстве, о переживаниях. Когда заканчиваю рассказ, он переспрашивает, что я говорила. На каждой следующей сессии он не помнит о чем говорили на прошлой. Потом он перестал сбрасывать обещанные упражнения, пока я не напоминала. Наши сеансы стали резко заканчиваться. Хотя мы всё это обсуждали.

Я чувствовала холод и как будто я у него тоже вызываю какие-то реакции и он отстраняется от меня. Я поняла, что меня так никто и не примет, почувствовала ненужность. Я это состояние пережила, перенос ушёл, но появился страх опять вернуться в то же состояние.

На последней сессии он вёл себя вообще по-другому, рассказывал свои истории, шутил, говорил больше чем я, чувство будто я общалась с другом.

Почему возникло такое состояние, могла ли это быть ретравма?

Здравствуйте, Вероника. Все верно вы описали, возможно какие то его личные переживания он вспомнил. Это не относится к вам. Стоит обсудить свои чувства, спросить что он думает об этой ситуации и о плане дальнейшего взаимодействия. Спросите ходил ли он на супервизию с вашим случаем?

Вероника

На последней сессии он вёл себя вообще по-другому, рассказывал свои истории, шутил, говорил больше чем я, чувство будто я общалась с другом.

Как вы тогда себя чувствовали?

Как один из вариантов, смена психолога

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вероника

На последней сессии я рассказала все свои состояния, про перенос, он сказал что он тоже впадает в роль спасателя, родителя и это странно для него. И сессия пошла по-другому, он стал много говорить о себе, о других клиентах, я чувствовала будто я психолог, а он хочет выговориться и мои проблемы уже решены, очень странные ощущения. Не понимаю как должна проходить нормальная сессия, запуталась

Попробуйте поработать с другим психологом, сравните, подберите с кем будет комфортней.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вероника, здравствуйте

Вы можете сменить психолога в Москве, если вам не комфортно с ним. Зачем себя мучить?Либо обговорить это на сессии. Немного странно, когда психолог рассказывает свои истории, в том числе и про себя. Это не профессионально.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Вероника. Терапия, действительно, не всегда может приносить только комфорт и успокоение. Если получилось наткнуться на травматичные переживания, то ухудшение состояния вполне возможно.

В любом случае, это все стоит обсудить на сеансах.

Изменение поведения может быть частью тактики лечения. Например, более активной поддержки клиента. Но и нарушение правил терапии, к сожалению, тоже может быть.

Не лишним было бы узнать подробнее о терапевте: опыт, стаж, образование, наличие часов личной терапии, принадлежность к ассоциации, профессиональному сообществу.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!