Дочери 8 лет, она постоянно врет

Оксана (31 год) 04.10.2023

Моей дочери 8 лет. И она постоянно врёт. Невероятно ленивая. Безответственная. Не слышит и не слушает меня.

Ходит в третий класс - одни колы в тетрадях и дневнике.

Никогда и ни за что она не станет делать то, о чем ее просишь по-хорошему. Ни в школе ни дома. Портит свои вещи без сожаления, не задумываясь - а есть ли замена? Ей вообще ничего не нужно. Ни одежда, ни игрушки. Смартфона у нее нет. Если бы она не умела, или не была способна (писать аккуратно, читать по ролям, слаживать свои вещи, мыть посуду) я бы поняла. Но ситуация меняется если на нее орать и угрожать ей, шпынять, запугивать. Тогда уроки сделаны быстро и без ошибок. Комната убрана за которое время. Одежда сложена.

Я работаю по 12 часов в день 6 дней в неделю. Когда она дома, созваниваемся, и я спрашиваю, как она себя чувствует ( у нее астма), что кушала, что делает, с кем играет- в ответ только враньё. Если не орать на нее, может трусы забыть одеть. Сама никогда да же зубы не почистит. Никогда самостоятельно не переоденется.

Я не могу постоянно так орать, а если говорю ласково - она как бутото не слышит, где-то в своем мире. Все учителя на нее жалуются. Недавно разрисовала себя гуашью с ног до головы, в школе, и измазала пол класса. Пришла домой, я была на выходном, а она мне говорит- Я думала, ты не заметишь.

И совершенно спокойно сняла грязные вещи, сунула их в шкаф, засобиралась на улицу, да же не умывшись.

Я спаконо говорю, что нужно вещи переложить в стиральную машину, самой нужно умыться. На что она сказала, что вещи уже в машине, а она уже умылась.

Сил нет.

Как добиться от нее более ответственного поведения?

Здравствуйте, Оксана. Отдайте ответственность ей. Сейчас она на вас. Для начала с маленьких дел. Например с одежды. Что будет если она будет ходить в грязной одежде? день, два, три, неделю. Здоровому человеку когда то это надоест, кто нибудь из подруг начнет делать замечание. Тогда она получит реальный ответ общества на свое поведение. И тут сработает: сделал поступок-неси ответственность. Сейчас, благодаря вам, она эту ответственность не чувствует.

А вам снижать тревогу и менять стиль воспитание. Почитайте книги Л. Петрановской "Что делать, если", "Если с ребенком трудно", так же замечательный автор Гиппенрейтор Ю.Б.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Оксана

Уточнение.
Из-за приема. Лекарств (фликсоцид) нужно соблюдать гигиену, полости рта особенно. Если не бенок более одного дня неподобающе выглядит в школе, на второй день он идёт из школы домой с учителем, психологам, заучем, социальным работником - и эта веселая компания делает опись всех вещей в вашем доме, даёт свою оценку вашему жилью. А после их визита, ещё около трёх месяцев в гости закодят все городские инстанции. Участковый, пожарный, горгаз.
Мы живём съемной однушке, хозяйка специфическая, но за то не дорого. И она приходит без предупреждения, с проверкой на чистоту. Переехать пака не можем, все остальные варианты жилья - дороже.
Я не могу бросить дома бардак. А на игровую площадку дочь может ходить не расчесанной, грязной - половина ее подружек на площадке выглядят примерно так же. И никто ей плохого слова не скажет.
Она как-то легла спать, на кровать, которую залила соком, просто подстелив полотенце. Может засунуть тарелку с остатками еды под диван. Но это пол беды.
Что делать с ее отказом заниматься школьными заданиями?

Оксана, здравствуйте.

А что с отцом девочки, как она с ним общается и меняется ли её поведение рядом с ним?

Да, согласно написанному Вами выше, у ребенка нет интереса к жизни, низкий уровень витальной энергии.

ВИТАЛЬНЫЙот лат. vita - жизнь; vitalis] - биол. жизненный, не обходимый для жизни, имеющий отношение к жизненным явлениям (противоп. летальный) психологическая энциклопедия

Важно исключить детскую депрессию

http://nmic.bekhterev.ru/clinika/psikhoterapiya/depressiya/index.php

Необходима диагностика нервно-психологического состояния ребенка, в норме, при благоприятном течении развития ребенок такого поведения не выдаёт!

Раз школа видит негативное состояние ребёнка, низкий уровень концентрации внимания , аномальное поведение, то, вероятно, в ближайшее время Вас с дочерью вызовут на психолого-медико-педагогическую комиссию, иначе быть не может.

Вы можете предупредить катастрофу и обратиться к соц.педагогу и школьному психологу самостоятельно с целью диагностики состояния ребенка и оказания квалифицированной помощи, устранение Ваших родительских недочетов.

Загляните в мою статью "Оцените по достоинству!"

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Оксана. Всем детям необходимо присутствие матери. Особенно важно не просто физическое присутствие, а принятие и поддержка. То есть, даже когда мамы рядом нет ребёнку нужно чувствовать, что она рядом. Если сложная ситуация в школе, например, ребёнок себе представляет маму и то, как она говорит, все будет хорошо, ты справишься, у тебя все получится.

Если же этого ребёнку не хватает, то он начинает это внимание получать по-другому. Когда больше всего внимания? Когда ребёнок ещё маленький. Поэтому сын или дочь начинают вести себя, как маленькие.

Одно замечание: это все бессознательные процессы. То есть не стоит воспринимать это так, что ребёнок делает что-то специально.

Конечно из этого не следует, что нужно бросать работу. Важно изменить качество внимания к ребёнку. При вашем насыщенном графике это будет непросто. Поэтому ваше эмоциональное состояние здесь тоже важно. Соглашусь с коллегой, по поводу того, что ваша тревога так же влияет на взаимодействие с дочерью.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!