Дочери 8 лет, очень эмоционально реагирует

Ольга (41 год) 27.11.2023

Добрый день. Меня зовут Ольга. Мне 40 лет. Есть муж и две дочери, 8 и 4 года. Ситуация такова, не могу понять что происходит с старшей дочерью. Она ученица 2 класса. Учится в целом хорошо. Но дома домашнее задание постоянно оттягивает и садится за уроки только когда уже начинаю повышать голос или говорю, что отключаю доступ к играм. Сразу же начинает ныть и кричать, что мы её достали с этими уроками...

Я объясню, что со мной так разговаривать не нужно. При этом я раз 10 про эти уроки ей говорю спокойно. Потом тоже уже не выдерживаю и перехожу на крик. Но это не основная проблема. Наверное нужно начать с рождения. Она была беспокойным ребенком. Очень эмоциональная. С детьми общалась хорошо. Бывают дни когда она спокойно всё сама делает, я только помогаю если нужно и проверяю. Бывали случаи когда она из за уроков или ещё чего то на ровном месте могла начать орать и говорить, что жить здесь с нами не хочет и уйдет из дома. Даже одевалась и в подъезд выходила. Но это она делала, чтоб я за ней бегала. Последний раз так произошло из за того, что я ей сказала опять раз 5 чтоб почистила зубы и может идти играть.

Начала опять плакать, кричать. Оделась и вышла. Я в этот раз за ней не пошла. Тоже уже психонула. Ну сколько можно мне нервы трепать на ровном месте. При этом я естественно наблюдала из окна куда она пойдет. И если бы она начала уходить от дома, вышла бы за ней конечно. (она с подругами у дома одна ходит гулять). В результате она потопталась на площадке и обратно в подъезд вернулась. Я её из подъезда домой завела.

Она попросила прощение. Естественно я ей сказала, что прощаю. У меня в голове мысли а что же будет в 12 лет... Но и это не всё. У дочки дискинезия желчевыводящих путей и периодически бывают приступы. В эти периоды она наблюдается в дневном стационаре. Но стала замечать, что она просит обезболивающее даже тогда когда у неё ещё не болит живот а просто может урчать. Или укладываю их с сестрой. Младшая засыпает а она начинает ныть, что уснуть не может.

И не просто говорит это, а с психом и повышением голоса. (я иногда ей давала глицин перед сном) Начинает требовать дать ей таблетку для сна (глицин). Я ей объясняю, что нельзя пить таблетки по каждому поводу и она может спокойно уснуть если сейчас успокоится и перестанет ворочаться. Но она уже на взводе и начинает ныть. Спрашиваю что о беспокоит, говорит нет. Спрашиваю зачем плачешь, говорит не знаю. Типо накатывает что то.

А последнее время это уже начало происходить не только дома. Вожу её на плаванье. На последнем занятии завела её в группу в бассейне. Объяснила, что за стеклом буду ждать. Через 3 минут прибегает. Плачет и не понимает почему. Говорит накатило. Плюс живот как будто бы болеть начинает. По факту живот у неё не болел. Просто началась истерика которую она не может объяснить. При этом плавать любит. Занимаемся с 1,5 лет. Вышли на улицу, всё нормально...

И сегодня после каникул пришли в школу. Всё утром было хорошо. Мы попрощались. Подошла к дому и звонит учитель. Говорит у дочки истерика. Сидит плачет в класс не заходит. Объяснить причину не может. В результате нас отправили на неделю домой. И сказали обратиться к психологу. У меня уже руки опускаются, не знаю что с ребенком происходит. Младшая дочь вида поведение старшей сестры, начинает вести себя так же. Капризничает, отказывается складывать игрушки и т.д. В саду идеальный ребенок.

Что касается мужа, то отношения у нас к сожалению не самые лучшие. Он достаточно грубый и тоже стал нервным. На детей бывает прикрикнуть может. Устает тоже после работы. Я заступаюсь и получается мы с ним скандалим на почве воспитания. Сам же приходит поздно вечером, уходит рано утром. С детьми общается мало. На выходных телевизор весь день... Бабушек и дедушек у нас рядом нет. Получается, что я одна с ними.

Всех разведу, бегу на работу, потом всех собираю. Вожу в бассейн по очереди, день одна, день другая. И весь дом на мне. К сожалению понимаю, что детям времени мало уделяю. Но если честно сил просто уже нет к вечеру. Ещё и " бонусом" по ночам приходится вставать то к одной, то к другой. Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте!

Бывает, что дети начинают требовать повышенного внимания от мамы именно в тот момент, когда мама уже устала и у нее нет сил. И выход тут не в том, что бы уделять больше времени детям, а в том что бы выделить время для себя и отдохнуть самой.

Как только вы наберетесь сил, вы сможете не 10 раз повторять одно и тоже, а после 3х повторов устанавливать свои правила. Детям нужны границы, и родители, которые могут эти родители держать.

Вы написали, что дочка с рождения была эмоциональная. А не было ли вопросов со стороны невролога? Не ходили ли вы к неврологу сейчас? Может быть он сможет помочь ей.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Ольга

Добрый вечер. К неврологу ходили. По причине , что ночью не спала практически. Постоянно просыпалась и плакала. Были ночные истерики. При этом нас с мужем как будто не видела и не слышила. Потом засыпала и утром не помнила. Врач каких то нарушений не выявил. Назначали глицин, тенотен, магний. Позже переросла. Но вот сейчас что то творится не понимаю. Меня очень пугает ситуация с беспричинной истерикой которую она сама не может объяснить. Переживаю за неё в школе как отразится на её общении с одноклассниками. Она сама говорит, что теперь стесняется того что плакала. Я ей конечно объяснила, что плакать это нормально и ничего стыдного в этом нет. Но это ребенок, как достучаться до неё не знаю.

Возможно младенческие проблемы дочка и переросла, но ее нервная система так и осталась легко возбудимой - но эту гипотезу может проверить только врач! Сейчас у нее начался второй класс в школе, это уже совсем другая нагрузка, больше ответственности. Мы взрослые ведь тоже все разные - кто то нервничает больше, кто то меньше. Не исключайте и этот чисто физиологический вариант, не бывают ли эти слезы после эмоциональных событий в ее жизни. Возможно, ей поможет более спокойный ритм жизни, уменьшить количество гаджетов, добавить спокойных занятий.
И конечно ищите способы восстанавливать себя. Пробуйте договариваться с мужем, может не идеально, но он может заниматься девочками в выходные хоть несколько часов, пока вы отдыхаете.

Здравствуйте, Ольга.

"Она ученица 2 класса. Учится в целом хорошо. Но дома домашнее задание постоянно оттягивает и садится за уроки только когда уже начинаю повышать голос или говорю, что отключаю доступ к играм. Сразу же начинает ныть и кричать, что мы её достали с этими уроками...": у вашей дочери кризисный период 7-8 лет - упрямство, вспыльчивость, непослушание и переутомление нервной системы. Это первое. Второе, по вашим описаниям симптомов- семейная система  в конфликте, дисфункциональна. Доп. стресс детям. Отстраненный, невовлеченный в  воспитание, жёсткий отец. Вы, мама в стрессе, тревожная, эмоционально выгоревшая.. Коммуникация в паре нарушена, поддержки мужа в едином векторе воспитания детей нет. Естественно,  дочери считывают семейную картину и тонко настраиваются на состояние значимых взрослых. Младшая дочь тоже чувствует дискомфорт дома, испытывает стресс. "Капризничает, отказывается складывать игрушки и т.д": в саду ей проще, адаптирована, комфортная обстановка- и хорошо, что хоть там ей спокойно. "К сожалению понимаю, что детям времени мало уделяю. Но если честно сил просто уже нет к вечеру": дело не в количестве часов, проведённых с детьми,  а в качестве. Если ваше эмоциональное и физическое состояние страдает, то вам не удастся посвящать себя детям так, как им требуется. Им нужна спокойная, счастливая мама. И папа). Начать нужно с отношений в вашей диаде- муж и жена. "У меня в голове мысли а что же будет в 12 лет.": Вы беспокоетесь не зря. В подростковом возрасте сложности характера акцентуируются. Ребенок склонен к девиантным проявлениям. Смысл её действий, как не странно, сплочение семейной системы, объединение вас, взрослых. Увы, способ неконструктивный и даже опасный. Рекомендую семейную терапию. Обращайтесь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.