Не могу уйти от жены

Алексей (36 лет) 04.10.2023

Здравствуйте, помогите разобраться, если кратко то, женился очень рано, когда мне исполнилось только 20 лет, сейчас 35... До этого встречались всего полгода, изначально всё пошло как-то не так, я даже не хотел встречаться с женой, но она постоянно давила на жалость и манипулировала мной и в какой-то момент я сломался, отказался от всей прошлой счастливой жизни и выбрал её, стали жить вместе, потом началась обработка насчёт свадьбы...

Через несколько месяцев после свадьбы жена забеременела, родился сын, но жена сразу же скинула его на своих родителей, а они только и были этому рады... Первые годы брака мы жили совсем небогато, снимали маленькие квартиры, я работал практически без выходных, жена всё это время занималась только с собой, ребёнку время уделяла совсем мало, ходила можно сказать в гости к родителям, очень много врала им, что учится и работает, поэтому времени на ребёнка нет...

Я по своей неопытности и мягкости только и надеялся, что в какой-то момент всё наладится, верил, что когда переедем в свою квартиру всё изменится... Но уже тогда очень стеснялся своей семейной жизни... я понимал, что это ненормально, что сын живёт не с нами... Постепенно мои дела на работе пошли в гору, я стал хорошо зарабатывать, купили свою квартиру, но и после этого ничего не поменялось...

Моя жена всегда была очень истеричным человеком и стоило мне только начать говорить про наши отношения, она устраивала скандал и начинала вести себя неадекватно, много раз грозилась самоубийством, могла убежать на улицу посреди ночи во время пустяковой ссоры и т.п. Также я стал узнавать о её изменах и попытках измен, причём с моими самыми близкими друзьями и даже родным братом...

Это окончательно уничтожило мою самооценку и я полностью ушёл в себя и работу... У меня полностью пропал к жене интерес как к женщине, я перестал полностью её ревновать, мне стала очень неприятна любая близость с ней, но и сил уйти от неё я в себе найти не мог, мне всегда было её жалко и каждый раз я боялся очередной её истерики...

Со временем мы перестали общаться практически со всеми моими друзьями и родственниками, всё моё общение происходило с ней, моими коллегами на работе и сыном, когда я проводил время с ним... Но периодически мне казалось, что всё ещё можно изменить, я много раз пытался забрать сына к нам, мне казалось, что если это произойдёт она изменится и мы начнём жить как счастливая семья...

У меня были мечты переехать в свой дом и даже в другую страну, но каждый раз в какой-то момент я слышал от неё, что сын ей не нужен, что она его не любит и жить с ним не хочет, что каждый раз отбрасывало меня глубоко вниз назад...

Полтора года назад я решил с ней развестись, именно тогда я с ней в первый раз в жизни нашёл в себе силы поговорить с ней об этом и я твёрдо поставил себе цель развестись не смотря ни на что, как бы она себя не вела дальше и чтобы не изменилось, я уже пытался уйти от неё несколько раз, даже пытался сбежать за границу, но максимум меня хватало на месяц...

Она действительно сильно изменилась за это время, сын стал жить с нами, она можно сказать его открыла для себя и сейчас они лучшие друзья, она заботится о нём, а он ей помогает, сейчас сын гораздо ближе к ней чем ко мне и на самом деле я очень рад тому, что их отношения так изменились... Но я по прежнему не воспринимаю её как женщину и не вижу будущего с ней для себя...

Я не могу понять почему и как бороться с тем, что каждый раз ещё я не успеваю уйти от неё, я уже начинаю скучать по ней и сыну, и мне кажется, что только они дороги для меня, что я совершаю что-то ужасное, что без меня они будут только страдать и т.п. и эти мысли съедают меня изнутри и заставляют сдаться и вернуться...

Когда я возвращаюсь, наступает какое-то облегчение, чувство, что я вернулся домой, какая-то эйфория, но проходит несколько дней и я снова начинаю только и думать о том как бы мне уйти и в этот раз насовсем... Когда я всё взвешиваю и думаю рационально, я понимаю, что это будет лучше и для меня и для неё, у каждого из нас будут шансы начать новую жизнь и постараться не совершить те же ошибки из того опыта, что мы получили...

Но в какой-то момент мои эмоции и мысли извне полностью лишают меня такого мышления и я только хочу вернуться... Я себя ощущаю как алкоголик или наркоман со стажем, который понимает, что рушит свою жизнь, хочет перестать это делать, но не может справиться с этой зависимостью и каждый раз сдаётся и полностью разочаровывается в себе...

Дайте пожалуйста совет, в каком направление мне нужно двигаться? Как побороть эти страхи и эмоции? Уже несколько месяцев я хожу к психологу и это мне помогает, но сейчас она в отпуске, поэтому решил написать сюда и услышать ещё одно мнение. Заранее большое спасибо!

Алексей, здравствуйте!

А вы не задумывались о том, что именно такой формат отношений вам необходим? Вы говорите, что жена настаивает на том, чтобы вы остались, это подогревает ваш эгоизм, ведь в этот момент вы чувствуете себя необходимым. Также вы пишете, что она изменила отношения с сыном и видите себя причиной этого, т.е. получается, что вы можете ей управлять, имеете над ней власть. Возможно, это именно то, что удерживает вас с этой женщиной.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Алексей

Не совсем понимаю о каком формате отношений вы говорите? Я очень устал от ненормальной жизни с ней... У нас совсем нет интимных отношений уже долгое время, я совсем не воспринимаю её как женщину, скорее как ребёнка или младшую сестру, окончательно такое отношение к ней у меня сформировалось, после её измен... Я не хочу ни над кем иметь власть и заставлять что-то делать против своих желаний... Я мечтаю о простой спокойной жизни, но я не могу уже даже представлять такую жизнь с женой, я боюсь с ней откровенно говорить, боюсь её реакций... Я не доверяю своей жене... Я очень хочу ещё детей и по настоящему почувствовать себя отцом, но я не могу даже думать о ещё одном ребёнке с ней, потому как не доверяю ей и как уже писал выше не воспринимаю как женщину...
Я чувствую, как последние полтора года я только мучаю и её и себя, мне бы очень хотелось, сохранить с ней и сыном хорошие отношения после расстования, мне бы очень хотелось, чтобы они были счастливы... А сейчас я нахожусь в каких-то эмоциональных качелях, меня кидает из стороны в сторону, иногда даже лезут в голову мысли о самоубийстве, хотя понимаю, что это полный бред и самое последнее, что я мошу сделать

Алексей, у вас очень много противоречивых эмоций. С одной стороны вы не видите будущего с этой женщиной, а с другой не хотите от нее уходить. С одной стороны хотите крепкую семью и еще детей, а с другой не видите в ней женщину и от нее детей не хотите. Вам лучше пройти курс консультаций с психологом, который поможет разобраться и расставить все по полочкам, определить истинные желания и найти оптимальные пути достижения цели.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алексей, здравствуйте

Что для вас означает Бороться и почему это так важно?Поразмышляйте глубоко, там и найдёте ответы

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Алексей здравствуйте, если исходить из теории объектных отношений, то мы все повторяем в той или иной степени детско- родительскую историю. Вы и ваша жена дети своих матерей, со всем множеством собственных травм и ранних переживаний. Материнское отношение является определяющим и воспроизводится из одного поколения в другое. Возможно с вашей женой ее мама поступила точно также , как и она с сыном, и она отдала своего ребенка, чтобы та, доделала свою работу, но уже с внуком. Сделай мама то, что ты не сделала со мной.  На самом деле это перверсия материнства. Почему вы выбрали, хотя вы пишите, что не выбирали и само собой как- то случилось. Надо здесь все- таки присвоить себе авторство, что я выбрал и я согласился и я женился на определенной женщине с явной нарциссической характерологией. Дальше больше, она избавляется от сына, она вам изменяет, вы все это терпите. На что это все похоже? Как у вас с мамой? Какая история вашего рождения? Что с папой? Вы сформировались, со своей мамой на ослабленной психосексуальной основе, и ваш сын попал нечто подобное, у него не было матери в период, когда формируется фундамент психики. Вас женщины поглощают, вы цепенеете рядом с ними, это отсылает в опыт прошлого. Вы разыгрываете слияние с матерью, от матери ребенок не может уйти, мать не допускала ни сепарации, ни индивидуации. Вы можете зарабатывать, но в этом месте, где женщина вы беспомощны. Возможно у вас была очень властная, доминирующая, манипулирующая мать. Хорошо, что вы в терапии , есть шанс распутать, разобраться, освободиться, увидеть то, чего не хотите видеть, окрепнуть внутри и принять наилучшее решение.