Потеряла уверенность в себе, что делать?

Наташа 06.03.2014

Добрый день у меня такая проблема я потеряла уверенность в себе стесняюсь себя в данный момент я нахожусь в некой депрессии помогите мне

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Наташа.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Важно суметь принять себя лучшей,славной.классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и уверенность придет.Трудность-лишь в преодолении страхов быть новой.Работа продолжительная.Еще возможна курсовая работа с психологом.Это быстрее и эффективнее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Наташа, давайте уточним с вами- вы потеряли то,что у вас было-уверенность, или все таки  ее не было  и раньше?

Почему я так задаю свой вопрос:

В первом случае,если вы ее,как пишите, потеряли уверенность, то стоит рассмотреть именно тот период вашей жизни, который мог способствововать этому,а именно вашей самооценке, уверенности. И это одно направление,в которм нужно двигаться,чтобы найти ответы.

Если же вы всегда замечали,что у вас низкая самооценка, и неуверенность в себе, то это уже скорее вопрос к вашему воспитанию, к взаимоотношениям с родителями и теми,кто влиял на формирование вашей Личности.

В этих обоих направлениях есть одно общее- это ваше сформированное ли, приобретенное ли в свзи с какими то важными событиями представление о себе- что вы хуже других,что вы неудачница, что у вас все плохо,чем у других и так далее. Вот это ошибочное убеждение о себе и стоит поменять в первую очередь.

Как это сделать? Для начала вспомнить, все свои достижения ( а они есть у каждого человека) когда у вас все получалось и вы были довольны собою. Эти воспоминания помогут вам  поверить, что вы умеете быть победителем, что вы знаете ,что такое успех и достижение поставленных целей.

Зафиксируйте на этом ваше внимание и старайтсь в течении дня удерживать его даже через усилие.

Думать все время в негативном русле это тоже привычка ,но со знаком минус. Вам же стоит поменять этот знак на положительный и все время дкмать о хорошем- о том, что вы живы и здоровы, о том,что утром проснулись и у видите новый день, о том, что можете сами встать и довести себя на своих ножках до  ванной и сами себя обслужить. Научитесь -Радоваться и Замечать ,то хорошее,что есть с вами каждый день. Перестаньте обесценивать маленькие свои и большие победы, радости и тогда вы сможете уже думать и мыслить по другому.

Хорошее настроение и уверенность появятся только в том случае, когда вы сами позволите себе замечать только хорошее в себе и в своем окружении. Иначе вряд ли что получится, ведь все начинается с вас самой,а не с отношения других к вам. В любом случае,рекомендую вам посетить психолога и разобраться в первопричинах вашей неуверенности в себе и начать работу в правильно выбранном направлении." Дорога в тысячу миль,начинается с певрого шага", вот и сделайте его навстречу себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наташа, здравствуйте!

Читать литературу, связанную с повышением самооценки, личностным развитием, безусловно, полезно.

Но в Вашем коротком письме есть одна ценная для меня, как для специалиста, фраза:

"я потеряла уверенность в себе"

Могу предположить, что были в жизни ситуации (события, обстоятельства), которые повлияли на Ваше отношение к себе.

В связи с этим, рекомендую Вам обратиться лично к психологу за консультацией, в ходе которой Вы найдете причины и получите необходимую терапию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана