Утром ребёнок не разговаривает с отчимом

Дмитрий (51 год) 03.10.2023

Здравствуйте!

3 года тому назад я познакомился с женщиной Через месяц мы стали вместе жить. У неё мальчик от прошлого брака, сейчас ему будет 12 лет.

Так вот такая ситуация. Утром когда мы все просыпаемся, мы с супругой и её сыном собираемся на кухне и садимся за стол завтракать. Так вот её ребенок утром иногда может со мной не поздороваться и почти всегда он со мной на разговаривает с утра. Со своей мамой с утра он всегда разговаривает. Со мной никогда.

А если я с утра ему сделаю какое-то замечание, то ребёнок сразу обижается на меня.

Мне неприятен этот факт. Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, Дмитрий. Спрашивали ли вы мальчика почему так происходит?

Как он с вами общается днем/вечером? Есть ли еще какие то недопонимания у вас с ним?

Стоит у мальчика открыто спросить, сказав о своих чувствах:" Мне не приятно, когда не получаю приветствие в ответ, для меня это как(оскорбление, обида и т.д. подставьте свое), я буду чувствовать себя лучше когда услышу с утра привет от тебя"

Возможно мальчик спешит в школу/не проснулся и т.д. с мамой они разговаривают наверно о каких то делах, которые предстоят впереди, возможно вы в этих делах не участвуете. Тут много можно сделать предположений, но лучше всего поговорить с ребенком и прояснить ситуацию, когда вы поймете, что происходит, появится решение проблемы.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Дмитрий

Марьяна, здравствуйте!
Большое Вам спасибо за ответ. Воспользуюсь Вашим советом!!!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дмитрий, здравствуйте

Отстать от подростка и дать ему право с вами не здороваться. Есть литература, как начать выстраивать контакт с подростком а не делать замечания как вести себя правильно, тем более вы ему никто Надеюсь не обидела Вас.

С уважением, Юлия

Дмитрий

Здравствуйте, Юлия!
Меня не устраивает Ваш ответ. У каждого своя позиция воспитания. И да, я не обиделся)

Дмитрий, Ваша позиция привела на сайт психологов ,(наверное она не эффективна),но это Ваш выбор и ответственность. Удачи

Дмитрий, здравствуйте!

Причин может много и одна из них, на мой взгляд, конкуренция за внимание мамы. Может быть ему важно именно с утра быть в контакте с мамой? Мама дает ему настрой на весь день, это очень важно. И естественно они привыкли за 12 лет так общаться, как вы видите.

А что с вами, когда вас не пускают в контакт и практически отвергают? Возможно ваша личная ситуация, когда-то болезненная и не отреагированная по чувствам, сигналит вам о необходимости проработать ее?

И конечно  такая ситуация не только просто неприятная, а возможно симптом не  складывающихся отношений мальчика с вами? Вы не пишете, есть ли у вас собственные дети?  Возможно вам не хватает  опыт общения с подростками

 Я бы предложила вам пойти к психологу в Зеленограде, чтобы разобраться в причинах вашего недовольства. Психолог поможет увидеть вашу позицию со стороны и вы сможете сделать выводы и поменять тактику общения с мальчиком.

Приходите, будем разбираться.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах