Пониженное либидо

Светлана (39 лет) 30.09.2023

Здравствуйте, мне 38 лет, третий брак, есть ребёнок от первого. Единственный ребёнок в семье, очень счастливое детство. Всю жизнь считала себя сексуальной, в детстве было очень высокое либидо. Половую жизнь начала в 17 лет. Парень мне нравился, был выбран мною для лешения невинности и я знала, что его интересует только моя девственность. Удовольствие от близости с ним не испытала, секс был 4 раза. До замужества мне нравились 3 парня, но близких отношений с ними не было. В первого мужа влюбилась, но он плохо ко мне относился, я создала себе комплексы. Потом выбирала партеров, которым нравилась я, а не они мне и с ними удовольствия не испытывала. В итоге оргазм могу получать только клиторальный. И к партнёру не тянет, хотя у нас замечательные отношения, он очень любящий и внимательный человек. Не знаю, в чем проблема моей сексуальной жизни.

Доброго времени суток Светлана!

У Вас присутствует секс с мужем, Вы получаете оргазм, но Вас смущает то, что нет сексуальной тяги. А что именно смущает? Сколько времени Вы живёте в третьем браке? Сколько лет мужу?

Сексуальной близости  Вы хотите или абсолютно нет? Или Вы хотите убрать свои комплексы и сделать сексуальную жизнь ярче?

На данный момент можно лишь затронуть моменты, которые Вы описали.

1. От первого сексуального опыта Вы не получили удовольствия. И возможно, все 4 раза для Вас были без желания, возбуждения и с наличием дискомфорта. Это могло отложиться в психике.

2. Вы выбирали сексуальных партнёров, которые Вам не нравились. Но механизм женского сексуального желания формируется как раз на симпатии, возбуждении к определённому мужчине и готовности заняться с ним сексом. Получается, что у Вас отсутствовал настрой и как следствие отсутствие удовольствия. Вы как бы сами себя насиловали, соглашаясь на секс.

Захотите подробнее разобраться с собой, обращайтесь!

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Светлана

Спасибо за ответы. Мужу 32 года, опыта в сексе мало у него, но очень ласковый, с удовольствием обнимаюсь с ним, но для возбуждения этого мало. В браке почти 2 года. Оргазм получать сложно, только с настроем, иногда проще получить его самой, что я и делаю. У меня всегда были проблемы с сексуальной жизнью. Я не возбуждаюсь от страстных объятий, а только если партнёр меня ласкает. Комплексов по телу нет, я стройная, хорошо выгляжу, просто не бывает сильного возбуждения, возможно я часто удовлетворяю себя сама и мужчину просто перестала воспринимать. Хочу прожить всю жизнь со своим мужем, у нас сильная духовная связь, сейчас жду ребёнка от него и хороший секс бы дополнил наше счастье, мне кажется, что у мужа не достаточный темперамент для меня, но секса хочет всегда и ласковый.

Уже не так плачевно, как Вы осветили тему в старттопике!
Вы самоудовлетворяетесь. Следовательно хорошо знаете свои эрогенные зоны. Во время мастурбации, скорее всего присутствуют либо фантазии, либо порно сцены. (моё предположение)
Вы сами пишите, что у мужа мало опыта в сексе. Значит его можно направлять и с ним вместе экспериментировать. Прочтите мои статьи: "Всё в нашей жизни происходит из головы" и "Как разговаривать о сексе".
У вас в семье присутствует всё, что может плодотворно повлиять на яркую сексуальную жизнь.
Вам с мужем просто нужно немного поработать над собой в вопросе интима.

Здравствуйте, Светлана.

Предположу, что у вас имеются страхи,  в связи с которыми вы боитесь выбирать тех, кто вам нравится. Из-за этого вам тяжело почувствовать достаточно высокий уровень возбуждения.

Над этим вопросом можно работать в психотерапии.

Если вас беспокоит наличие только клиторального оргазма, то повода для беспокойства нет - это абсолютная норма, большинство женщин испытывают только его.

Если вам важно испытывать также оргазм от проникновения,  то существуют техники, при помощи которых пара может прийти к этому. Но здесь важно содействие партнёра.

Если будет желание разобраться более детально,  обращайтесь,  буду рада

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Светлана.

Я думаю,Вы проявляли неуверенность в себе,когда Выбирали Вас,а не Вы. Тем не менее,если отношен я у вас качественные,менять мужа не желательно. Думаю,важно почаще и смелее выражать ему свои потребности,желания,предпочтения. Что бы Вы управляли им,а не происходило все спонтанно и определялось только,проявлением его интересов. Повышайте свою ценность и смелее вмешивайтесь в процесс близости. Пусть интуиция подсказывает,что и как хочется Вам. На самом деле,это не просто,если самооценка чуть понижена,и чувство ложного стыда или вины доминирует. Если Вы не раскрепощены,этому важно учиться. Если предложенные гипотезы в Вас отзываются,можно обратиться на личную разговорную терапию,которая помогает осознавать и меняться.

Смогу помочь.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Светлана, здравствуйте!

То, что Вы формулируете как

Всю жизнь считала себя сексуальной, в детстве было очень высокое либидо

наводит на мысли о нарушении психосексуального развития, т.к. дети не мыслят себя в таких категориях в нормативе. Но, возможно, это выбраны просто такие слова. Однако исходя из последующих фраз, всё же стоит это перепроверить.

Здесь я не вижу ничего проблематичного:

оргазм могу получать только клиторальный

это нормативно, все женщины разные.

Попробуйте прочесть книгу Э. Нагоски "Как хочет женщины". Однако сексуальные трудности не всегда имеют причину именно в сексуальной сфере, это может быть симптомом проблематики в другой сфере жизни.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик