Я хочу свободы

катя 11.12.2011

Здравствуйте! меня зовут катя мне 18 лет студентка.. особых увлечений и занятий нет, с чего начать если честно и не знаю да и сложно я хочу получить совет как дальше быть так как совсем запуталась а такое как у меня поведение нужно лечить. Пожалуй начну с самого начала.. Семья.. Я не скажу что у меня плохие родители нет они просто строгие особенно отец он мне многое запрещает без объяснения причин да он переживает за меня но неужели это так сложно понять что я уже выросла и сама могу принимать решения именно поэтому я многое и не могу ему сказать а если говорю начинаются слезы ругань мама она мягче папы намного но и она мне не может мне помочь с детства я вдали от них всегда сама по себе я всегда дома у меня нет подруг а иногда хочется мне и за помощью обратится то не куда совета спросить вот и делаю все сама и часто не правильно на сегодняшний день я понимаю что мне нужна помощь реальная помощь иначе еще пара месяцев и я окажусь в психлечебницы.. Я просто не могу больше я хочу свободы реальной свободы а они только душат меня у меня сил бороться с ними уже нет потому что все силы я трачу на любимого человека с которым увы тоже не все гладко.. Иногда возникает мысль уйти бросить забыть все но не могу я его очень сильно люблю он меня любит а еще я так привыкла к нему что уже и дня не могу без него.. По началу у нас все было гладко тихо спокойно потом все стало резко меняться и если хорошо подумать то виновата я но и он не лучше так как все ссоры начинаются с его не согласия а меня это начинает выводить мы ругаемся я плачу я извиняюсь а ему просто это нравится он делает вид что и не было ничего уже через пару дней.. Сейчас стало все хуже мы стали ругаться Прямо хотя раньше было по телефону в агенте только.. Вчера мы опять поругались я не хотела чтобы он шел гулять с друзьями а он не хотел меня слушать я стояла на улице и плакала больше уже ничего не умею а потом произошло ужасное я его ударила.. Никогда такого не было я сама была в шоке что поступила так я извинилась он ничего не сказал вечером позвонил спросил как я и делал вид что ничего и не было единственное он пытался узнать за что я его ударила.. Я и не знала что ответить такая злая была и вообще ничего не понимала.. Сегодня думала все выскажу что нужно что то решить но ничего так и не сказала я боюсь его потерять.. А сегодня я поняла что полностью пошла в отца.. Он раньше пил бывало часто и так же часто поднимал руку на маму.. Я боюсь мне страшно и не знаю что делать неужели я такая же.. Что мне делать? Я хочу свободы я хочу быть с тем парнем и не хочу быть такой как отец.. Я и по характеру как он.. Дайте совет пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я хочу свободы..

Катя, свободу не просят - свободу завоевывают. Вы уже взрослый человек и можете отделиться от родителей.

... Вчера мы опять поругались..

Отношение с парнем строить надо на договоренности. Поговорите со своим парнем о том, что ожидаете друг от друга и когда поймете потребности друг друга - будет меньше ссор.

...я всегда дома у меня нет подруг...

Используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.