Проблема отцов и детей

Марк (25 лет) 29.09.2023

У меня возникла очень сложная семейная ситуация. Сначала предыстория. Я жил с мамой 24 года, она была в разводе с моим отцом, меня интересовало, почему они не жили вместе. И она рассказала почему так случилось. Оказывалось, что когда я был в утробе матери, мой отец вообще ей не помогал по дому, не работал, поднимал на нее руку, большую часть времени проводил в компании своих дружков, ну относился к ней потребительски.

Ее терпение иссякло и она выгнала его из дома. Я был в шоке от узнанного и я сразу невзлюбил отца.Прошло 25 лет, и спустя 2 месяца она умерла. На ее похороны пришел отец и предлагает мне наладить отношения. Однако я был категорически против этого, даже несмотря на то, что он помог выплатить долги матери. Тем более он считал маму источником всех своих зол и неоднократно поносил, оскорблял и говорил много вранья и клеветы.

Масла в огонь подливали родственники, которые говорили, что отношения матери и отца - это их отношения, и такое заявление вызывало во мне гнев и негодование.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марк! Это правда - отношения матери и отца - только их дело. Вы не можете знать истины. Может быть они были просто не совместимы и поэтому отец бежал из дома... Никто из них сам по себе ни плохой, так сложились обстоятельства - не подошли друг другу. А быть за отца или мать вам не желательно, поскольку в вас течет кровь обоих родителей. Отрицая одного, вы отрицаете часть себя и тогда у вас будут проблемы в жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог