Душевная пустота

Лиза (21 год) 28.09.2023

Столкнулась с очередным предательством, сильно идеализировала своего бывшего молодого человека, что было зря. После расставания, мне не было больно и обидно. Вместо этого была пустота, ни эмоций ни чувств от произошедшего. На данный момент общаюсь с другим парнем, признается в чувствах. До конца не верю его словам, но действия говорят об обратном. Я хочу ему отдавать то, что он делает для меня. Но я не могу..

Я вроде и счастлива, но когда остаюсь одна со своими мыслями , они начинают на меня давить. Бывают мысли о суициде, панические атаки. Но когда я на людях,стараюсь н показывать, как мне плохо на душе. Помогите справиться с этим, я уже не вывожу

Векслер Олеся Борисовна

Лиза, здравствуйте.

Ваше восприятие ситуации, ваши мысли (как вы сами подмечаете) мешают вам, не дают жить спокойной жизнью. Это говорит о том, что мысли эти иррациональные - не соответствующие действительности, искажённые. Отсюда и тревога (она приводит к панической атаке) и размышлению о суициде.

Обратитесь к психологу, найдите вместе с ним ошибки мышления (которые связаны с травматизацией в предыдущих отношениях), разберите их, проработайте и совместно поучитесь мыслить новым, реалистичным, адаптивным образом. Сменится ваше восприятие, ваше мышление - изменятся и эмоциональный фон и поведенческие реакции.

Если захотите воспользоваться моей поддержкой - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Лиза!

Сколько бы времени партнёры не находились вместе, расставание в любом случае, оставляет негативный осадок в душе человека. И психике нужно время, чтобы перестроиться к новому опыту и новым реалиям.

Сколько прошло времени после расставания? Человеку, чтобы восстановиться, в среднем требуется около года.

Вы сейчас общаетесь с другим МЧ. Но прошлые отношения присутствуют у Вас фоном в новых. Поэтому Вы закрыты и у Вас нет доверия.

Вы пишите, что мысли давят на Вас и Вашу психику. Психика не выдерживает. Вам необходимо подумать о том, чтобы снять это напряжение.

Простыми словами, разобрать причины и внутреннее отношение к негативным мыслям, проработать их и отпустить из своего сознания.

Обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.