Не вижу смысла жизни. Тело живет, а тебя давно уже нет, из-за душевной пустоты

Вероника 20.01.2010

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Мне 30 лет, давно разведена ( 7 лет), очень хочу построить отношения с любимым человеком, но пока все не получается - знаете, есть одиночество, когда ты один, а есть когда тебе одиноко с кем-то. Я считаю, второе страшнее. Совсем запуталась. Апатия полная, не живу а существую. Хотя в целом все и неплохо - работа есть, здоровье, друзья, жилье - но внутри такая пустота. Говорят, займись собой и все такое, но вот как раз ничего делать и не хочется, такое ощущение, что тело живет а тебя давно уже нет из-за душевной пустоты. Есть прекрасные друзья, но очень не хватает семьи и ребенка. Каждый день как день сурка, и стремлений и амбиций нет. Как выйти из лабиринта?

Здравствуйте Вероника.

        Похоже в процессе постороения близких отношенийй и дальнейшего создания семьи вам мешает собственный опыт личных разочарований. С одной стороны есть стремление построить доверительные отношения с любимым человеком, а с другой есть опасения, что это доверие будет попрано. Следствием этой противоречивой ментальной конструкции являтся аппатия и ощущение душевной пустоты.

      Потеря доверия к окружающим людям это следствие потери доверия к себе. И этом случае нужно начинать как раз с этого - научиться себе доверять.

      Искренне желаю вам успехов в этом нелегком деле.

    Вероника, здравствуйте. Затруднения, которые Вы испытываете, становятся всё более важны для людей нашего времени. В терминах психоанализа, логотерапии и экзистенциальной психотерапии, на мой взгляд Ваше состояние можно отнести к понятию "экзистенциальная фрустрация". Бессмысленность существования, внутренняя пустота и связанная с этим тревога, похоже, становятся для Вас всё более определяющими. Основатель логотерапии и третьей венской школы психоанализа Виктор Франкл сделал очень многое для для создания методов решения таких проблем. Одним из новых понятий, которое им было введено - "духовное бессознательное", свойственное наряду с инстинктивным бессознательным человеку.

    Возможно, что при работе с Вами могут открыться и другие особенности Вашей личности. Но, скорее всего, основные усилия по достижению внутренней гармонии и обретению Вами смысла жизни могут стать основными в психологической помощи, в которой Вы нуждаетесь.

    Ваши затруднения вполне решаемы.

    С уважением, Андрей Геннадьевич