Кусака в детском саду

Ксения (35 лет) 28.09.2023

Добрый день. У нас в саду появилась новая девочка, в садик ходит 2 месяца,перегрызла всю группу. Мою дочь тоже сильно укусила за плечо 1 сентября. Я задала вопрос, воспитатель сказала,что новенькая не разговаривает,кусается и щипается. Детей в группе много,они стараются следить за кусакой,но не всегда это удается.

Дочь с 4 сентября на больничном ( простуда), мне ее выводить в следующую среду. В прошлую пятницу снова появились жалобы, оказывается все это время,что дочь на больничном искусанных детей стало больше, кусает Таня уже даже в лицо- двое укушены в щеку,одна за нос. Двоим до мяса прокусила плечо.

Моей тоже почти прокусила плечо. Мне страшно выводить ребенка в сад. С мамой Тани говорили уже неоднократно и воспитатели и родители,в том числе в родительском чате. Она извинилась и сказала,что ее дочь на учёте у невролога и психолога,они лечат ее таблетками,но пока нет эффекта,сказали только ждать.

Я в ужасе: чего ждать,пока она кому-то ухо или нос откусит? Завтра иду к заведующей, сегодня с другой мамой решили объединиться для решения этого вопроса. Одна мама написала,что наблюдала за Таней: Таня не защищается таким способом,а сама нападает. Подходит к ребенку,начинает его кусать и отбирать игрушку. Я учу свою дочь драться и давать отпор,но она у нас натура творческая- одной рукой бьёт,другой поправляет волосы обидчику

Ксения, здравствуйте. На самом деле,

Вы (имеете право) умеете постоять за себя и свою дочь с правовой точки зрения и можете научить этому ребенка! Сейчас за безопасность Вашего ребенка отвечает заведующая детского сада и Ваша дочь может быть с любой натурой и любым характером! У Вас договор на оказание услуг с этим детским учреждением. Претензию необходимо подавать в письменном виде с входящим номером в журнале учёта.

Можно непосредственно обратиться с жалобой в городской отдел народного образования г.Краснодара https://els24.com/article/366-kuda-zhalovatsya-na-detskiy-sad-osnovaniya-usloviya-i-pravila-podachi-zhaloby/

Завтра иду к заведующей, сегодня с другой мамой решили объединиться для решения этого вопроса.

Урегулирование вопросов взаимодействия воспитанников детского сада лежит на руководителе ДОУ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ксения

Добрый день, Елена. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста,как правильно научить ребенка защищаться от таких кусак. Дома учим,к заведующей иду сегодня. Но боюсь,что в силу возраста и отсутствия опыта моя дочь может не среагировать ,а Таня кусается уже прямо конкретно. С правовой точки зрения будем решать этот вопрос,но устно нам уже сказали - у Тани мама следователь,это нереально. Но меня это не останавливает,хоть пуп земли. Своего ребенка искалечить и обижать не позволю никому!

Доброго дня, смотрите. Через департамент образования, в данной ситуации, Вы можете попросить перевода в другой сад или группу в этом же дет.саду указав причину просьбы. Что касается Вашей дочери то, скажите, как именно она должна защищаться от необоснованного нападения со стороны друого ребёнка? Правильно, это технически не возможно! Другой момент, что Вы можете поставить на вид воспитателю, что в случае получения травмы Вашей дочерью в детском саду (укус это телесные повреждения) Вы обратитесь для фиксации данных повреждений в мед.экспертизу и напишите заявление в прокуратуру с целью проверки данного учреждения на обеспечения безопасности нахождения в нём вашего ребенка, имеете право! А дочери скажите держаться рядом с воспитателем и громко звать на помощь в случае нападения!