Он думает, что не сможет построить новые отношения

Ксения (19 лет) 27.09.2023

Здраствуйте. Меня зовут Ксения. Я недавно начала тесно общаться с мальчиком. и когда речь зашла про отношения. он сказал, что это очень больная тема для него и он их боится. В прошлом у него были только одни отношения, которые длились 2 года. И теперь он думает , что не сможет построить новые отношения , что в них он будет неискренним. Я очень хочу помочь ему понять, что отношения это не страшно, что из за одного травмирующего опыта. не стоит класть на себе крест. Помогите мне пожалуйста. как мне помочь ему

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, очень здорово, что Вы проявляете сочувствие и зотите помочь!

Но помочь можно тогда, когда человек просит о помощи. Если этот мальчик не просит у Вас помощи в том, чтобы что-то для себя понять, то, получается, Ваша помощь в таком случае будет нарушать его личные границы.

Если же он ищет помощи, то лучшим решением будет, если он лично обратиться к психологу со своим запросом.

Опосредованно, через третьих лиц, психологическая помощь не работает. Только личный мотив и личное присутствие.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).