Неприятная ситуация в детском саду

Ксения (24 года) 27.09.2023

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду. Опыт небольшой, 2 года. Недавно закончила университет, поэтому являюсь молодым специалистом. Ситуация произошла такая. В группу временно перешел мальчик из другого сада. Мальчик сложный, капризный, обидчивый. В первый день работы с ним моя напарница в тихий час шлепнула его по попе, чтобы утихомирить (мешал детям спать).

На следующий день мама мальчика пожаловалась на это заведующей нашего сада, но оказывается мальчик указал на меня. Обвинили в этом меня, а я не смогла сказать правду, потому что не привыкла подставлять людей, особенно тех, с кем вместе работаю. При разговоре с начальством меня бросило в пот, задрожали руки, побелели губы, и я утверждала, что лично Я такого не делала, и ничего такого не видела.

Моя реакция заставила всех сомневаться в этом. Они знают, что это не в моем характере, но верят мальчику. Меня заставляют извиниться перед мамой, но не будет ли это признанием моей "вины"? Мальчик упорно указывает на меня, хотя у меня с ним даже конфликтов никаких не было. Почему ребенок так поступил? И что в такой ситуации мне правильней всего будет сделать?

Здравствуйте, Ксения. Сказать правду. Что значит

Ксения

не привыкла подставлять людей,

? Человек совершил не очень хорошее действие, он виновен и должен за свои действия нести ответ.

"Подставляют" это когда невиновный человек несет наказание за другого.

А вас эта воспитательница не подставляет сейчас? Вас можно подставлять?

Вы занимаетесь спасательством, что не приводит к здоровым отношениям.

На сколько свойственно это для вас?

Мальчик ошибся и скорее всего в его действиях нет умысла вам навредить. Но вполне возможно, после всех рассказов(маме, директору, родственникам возможно), он и сам верит в то, что сделали вы.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск