Развод и новые отношения

Елена (35 лет) 26.09.2023

Развелись с мужем чуть больше месяца назад. Прожили 14 лет. Причина - постоянные пьянки (каждый день после работы и все выходные). В итоге агрессия и посмел поднять руку. Трое детей.

Недели две пишит первый парень, случайно меня нашел. Оба в разводе. Скоро должен приехать в наш город, хочет встретиться.

Первый вопрос: муж хочет вернуть отношения, якобы бросит пить. Не верю, так как сто раз пытался это сделать.

Второй вопрос: стоит ли увидеться с тем мужчиной?

Если муж узнаёт, что вилились, то точно уже сам не захочет сходиться.

Как поступить?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте.

Вы свободная женщина, которая сама решает с кем видеться или нет.

Елена

Если муж узнаёт, что вилились, то точно уже сам не захочет сходиться.

Это его право тоже. Вас смутит, что он передумает?

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Елена, здравствуйте.

Елена

Первый вопрос: муж хочет вернуть отношения, якобы бросит пить. Не верю, так как сто раз пытался это сделать.

Это не вопрос, а утверждение. Скорее всего вы уже знаете ответ, от психолога ждете поддержки и подтверждения вашего вывода. Предположим, что вы спросили: "Верить ли ему?". Решать вам, однако может стоить судить по конкретным поступкам? Бросит, можно поразмышлять...

Елена

Второй вопрос: стоит ли увидеться с тем мужчиной?

Интересный вопрос. Выходит, что вы развелись по документам, а отношения не завершили. Почему? Развод - это мера воздействия на мужа? Вы надеетесь, что он изменится? Или вы всерьез хотите новых отношений? Что плохого в вашей встрече-знакомстве?

Елена

Если муж узнаёт, что виделись, то точно уже сам не захочет сходиться.

Хм, :)) а зачем он вам? Вы развелись, чтобы сойтись??? Это игра. Почитайте литературу на тему психологических игр.
Если вы в разводе, значит вы - свободный человек и вольны строить свои отношения с любым мужчиной, с которым захотите. Ваш муж это допустил, какое право он имеет запрещать? А если он не сможет принять вашу встречу с другим мужчиной (интересно, как он о ней узнает...), значит не очень-то и хочет он вашего возвращения. Игра по кругу.

Приходите, рассмотрим вашу игру и найдем выход из круга.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Елена!

Елена, а попробуйте ответить на несколько другой, но очень важный вопрос: чего хотите Вы сами?

Муж хочет вернуться, новый парень хочет встретиться. А чего хотите лично Вы? Какие планы? Какие желания?

Вот от ответов на эти вопросы и отталкивайтесь.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Елена

Первый вопрос: муж хочет вернуть отношения, якобы бросит пить. Не верю, так как сто раз пытался это сделать.

Здравствуйте Екатерина! Может быть это ваша судьба! Не нужно отталкивать шанс. И мужу не обязательно знать ничего про вашу жизнь. Вы не являетесь его собственностью.

Просто так так пить не бросить, нужно лечить его личность, которая не зрелая. Зрелая сказала бы уже - давай разведемся или наладила отношения, которые зашли в тупик.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог