Мне 30 лет, я не чувствую себя взрослой

Людмила (32 года) 11.10.2023

Здравствуйте. Мне 30 лет, у меня есть сын 5 лет. Нахожусь в разводе, живем с сыном и с моей мамой. Меня давно беспокоит такая проблема, в общении со взрослыми людьми, я чувствую себя ребенком. Я стесняюсь курить , кажется что сейчас меня поругают, как то не так смотрят на меня. Рядом с сыном я больше как старшая сестра, а не мама. Я всю жизнь живу с мамой, может причина в этом? У меня всегда были проблемы с парнями, я их стесняюсь, не могу общаться с мужчинами нормально, чувствую всегда смущение

Людмила, здравствуйте!

Действительно похоже, что у вас не произошла сепарация от мамы. Если вы хотите что-то изменить, то вам стоит начать брать на себя больше ответственности, возможно, начать жить самостоятельно, как бы трудно это по началу не казалось.

Вам необходимо осознать, что пока вы сидите под теплым маминым крылом, вы не можете жить свою полную и насыщенную жизнь, вы действительно остаетесь ребенком, которому много что не доступно.

Какую жизнь вы бы выбрали: комфортную, но зависимую или трудную, но свободную?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Людмила, здравствуйте!

Да, действительно, живя с мамой, вы продолжаете находиться в детской позиции, это конечно влияет на вашу жизнь.

Также стеснение мужчин может быть связано с вашими отношениями с папой.

Как они складывались в вашем детстве, присутствовал ли он, участвовал ли в воспитании?

Как складывались отношения папы и мамы?

Здесь мы также можем найти ключик к пониманию почему у вас такая реакция рядом с мужчинами.

Работа с психологом поможет вам стать взрослой и поменять ваш сценарий отношений.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Людмила, здравствуйте.

Причиной вашего поведения может быть отсутствие сепарации. По приходу 30 лет в жизни любого человека начинаются изменения и его предыдущие годы подвергаются критике. Мы начинаем смотреть, что ценного есть у нас сейчас, чего мы добились в 30 лет и прочее.

Поэтому я понимаю, почему вы начинаете замечать за собой такие ощущения. И это здорово. Вы жаждете изменений, хоть они и страшны.

Проходить все этапы стоит постепенно, такую работу рекомендуется проводить с психологом. Работать с эмоциями, чувствами, разрешать себе быть взрослой, не такой, какой вас привыкли видеть. Делать шаги в сторону самостоятельности.

Приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации