Как справиться с негативными эмоциями?

Ольга (37 лет) 25.09.2023

Здравствуйте!

Мне 36 лет, высшее образование, незамужем, в настоящее время безработная (или, точнее, - поэт, писатель, переводчик, но это не источник дохода).

В 14 лет я впервые влюбилась. Ему было 40 лет. Водитель школьного автобуса, на котором я ездила. О моем отношении не знал: я понимала, что, будучи несовершеннолетней, скомпрометирую его, если признаюсь.

Когда мне было 17, он переехал в другой населённый пункт. Через месяц туда переехала я, на учёбу. Знала, в каком районе он живёт. Пару месяцев ежедневно ходила там, в надежде увидеть. Не увидела.

Помнила, скучала, жила своей жизнью. В 2020 г. чудом нашла его дочь, во ВК. Спросила его номер. И узнала, что человек умер - ещё в 2012 г. Было трудно, но терпимо. Надо заметить, что в 2016 г. я похоронила своего молодого человека, с ним встречались 3 года, шло к свадьбе. Тогда я выдерживала горе в одиночку, так как у меня нет родных и не осталось друзей (было очень мало, настоящих, и их уже не было в живых).

Депрессии не было тогда, в 2016-м, ничего не принимала, жила усилием воли, искала новых друзей и подруг, находила новые хобби... То есть личная жизнь довольно сложная.

Возвращаясь к первой любви: на днях попросила у его дочери его фото на память. Хотелось посмотреть и мысленно сказать то, что сказала бы ему живому. Так стало бы легче, меньше ностальгия... Его дочери объяснила просьбу тем, что у меня ностальгия по школе и по хорошим людям, которые с ней связаны.

Дочь очень долго тянула с выполнением просьбы, и я, понимая, что она не собирается выполнять её, написала: "Спасибо, но уже не надо искать фото." В ответ: "Ты вообще адекватная? Я и не собиралась искать, у меня времени нет, я ваще работаю и не собираюсь выполнять такие просьбы для того, кого и не помню..." И т.п. Я, думая, что она не поняла, повторила: "Спасибо, но уже не нужно искать." На это - длинный нецензурный текст с обвинениями - с той сутью, что, как такое ничтожество посмело обратиться с такой сложной просьбой... Я написала на это "Сочувствую" и заблокировала её.

Неприятно. Не злость, не обида, а чувство, что мою давнюю любовь замарали. Испортили воспоминания. Понимаю, что - мелочь, но не могу избыть негатив. О человеке, который нравился, думаю с отвращением. Столько помнить его, искать, скучать, - чтобы в итоге обхамили. А если бы я нашла его живого? Как он сам встретил бы меня?.. Не знаю, но не могу отделаться от ощущения, что нахамил бы, как его любимая дочь. Я не знаю его как человека.

Ерунда все это, но у меня из-за других проблем и болезней (сердца и сосудов) весь год очень тяжёлая депрессия, я просто выживаю, все дела - с усилием; а теперь ещё эта гадость...

Как справиться с негативными эмоциями из-за данного инцидента?

Доброго времени суток Ольга!

Вы пишите, что на протяжении года находитесь в подавленном состоянии и у Вас уже не хватает сил на текущие дела. Возможно, Вам необходимо фарм. поддержка Вашей психики и психологического состояния. С установлением диагноза и назначением поддерживающих препаратов может помочь психиатр.

Ольга

Как справиться с негативными эмоциями из-за данного инцидента?

Чтобы справиться с негативными эмоциями рекомендую обратиться за помощью к психологу. Вы в прошлом столкнулись с неразделённой влюблённостью и смертью близких людей. Узнав информацию о смерти водителя Вы подверглись процессу горевания, в котором могло произойти "застревание". Поэтому на сегодняшний день Вы испытываете негативные эмоции связанные с этим событием.

Подробнее о работе горя у меня есть заметка. Можете её прочитать.

Если хотите попробовать самостоятельно выйти из депрессии, прочитайте заметку -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии. Но это будет мало эффективно без фарм. поддержки.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Ольга

Я и войну ещё прошла, даже без фарм. поддержки...
Благодарю за рекламу. Чужие проблемы - прекрасная сфера для бизнеса.

Ольга, Вы самостоятельно справляетесь с трудностями, которые случаются в Вашей жизни. И это очень хорошо!
Ваши негативные эмоции и чувства превалируют над разумом и сознанием. Подумайте над тем, чтобы прожить их и отпустить вместе с прошлым. Ваша концентрация на прошлом может мешать Вам жить в настоящем полной жизнью.
Восточная мудрость гласит: "Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит."