Не знаю, как справиться с негативными эмоциями

Надежда 19.08.2015

Здравствуйте!

В прошлом у меня было несколько неудачных отношений, в том числе такие, где я столкнулась с обманом, предательством, дурным отношением, психологическим давлением, граничащим с физическим насилием и т.д. Думаю, на мне это сильно сказалось, в плане доверия к мужчинам.

Сейчас мне повезло, я встретила замечательного человека, который меня по-настоящему любит, заботится обо мне. Я его тоже очень люблю, у нас есть планы на будущее. В 90 процент случаев я нормальный, адекватный человек, мягкая, любящая и заботливая девушка. Но бывают ситуации, а в последнее время они участились, особенно когда я уставшая, плохо себя чувствую. Что-то переклинивает в голове, я завожусь из-за какой-то мелочи, неверно сказанного слова. Становится очень больно внутри, я злюсь или сильно плачу, мне кажется, что все плохо, что меня бросят и т.д. Мне сложно себя контролировать, в такие моменты я начинаю выяснять отношения с любимым, говорю много нехорошего и не могу остановиться, успокоиться. В итоге очень обижаю его, причем незаслуженно. Потом спустя день-два я прихожу в себя, извиняюсь, конечно. Мне становится очень стыдно за все, что я сказала или сделала. Любимый пока меня прощает. Но я осознаю, что рано или поздно, если так и буду продолжать, это приведет к краху наших отношений. Не знаю, как мне контролировать себя в таких состояниях. Это для меня очень сложно.Я просто не в себе в такие моменты, не могу справиться со своими негативными эмоциями.

Надежда, здравствуйте.
Очень важно, что вы это осознаете. Это уже половина успеха. Вторая половина теперь зависит от того, какой путь изменений вы выберите. В принципе психика постепенно будет адаптироваться и вы сможете лучше и лучше справляться, если не будет дополнительных сильных стрессов и эмоциональных перенапряжений. Но на это может потребовать долгие годы и таких лабораторных условий в жизни почти нет.
Есть второй путь - это работа с психологом. Гештальт подход в психологии помогает справляться с тяжелыми переживаниями и осознавать те спонтанные состояния, которые как бы управляют нами. Разовые посещения результата не дадут, нужен курс Гештальт терапии, где в диалоге со специалистом вы будете анализировать ваши состояния и проговаривать события вашей жизни. Вопросы и интервенции психолога в Санкт-Петербурге помогут вам осознавать то, что сейчас происходит спонтанно и то, что происходило в прошлом, а осознание будет способствовать позитивным изменениям.

Встречи (сессии) с психологом обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час, но внутренняя работа идет в вас постоянно и большая ее часть происходит между сессиями. Работать можно как очно на встречах в вашем городе, так и в Скайпе со специалистом, который живет далеко.

Ищите психолога в вашем городе или обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Я думаю, что ваша проблема может быть вполне решена примерно в течение 3-4 месяцев. Облегчение наступает гораздо раньше, а для закрепления устойчивых изменений просто необходимо время.

Желаю ясности мыслей и чувств.

Обращайтесь, пишите в личку или звоните. Так же можете зарегистрироваться на сессию прямо здесь на сайте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Надежда!

То, что Вы описывате очень похоже на панические атаки, которые хорошо исправляются с помощью психотерапии.

Панические атаки что-то запускает. Возможно, в мире в котором Вы перебываете что-то случается (возможно, похожее на прежнюю травматическую ситуацию или травматическую фантазию) и запускает в Вас вспышку тревоги, которую Вы отрегируете как гнев, злость или обиду.

Было бы неплохо разобраться в "пусковых механизмах", поэтому разрешу себе пригласить Вас на консультацию:))

В случае жесткой самодрессировки - вспышки тревоги и гнева будут реже, но для Вашего мужчины гораздо больнее, а Вам будет больше стыдно. И стыд запускает новый виток тревоги.

Надежда, я желаю Вам Любви, терпения и смелости в работе над собой. Буду ждать:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте.Надежда.Можно предполагать,что в детстве Вы терпели много негативного отношеня к себе.Поэтому,Вы еще тогда приняли себя Плохой девочкой.И с плохим мужчиной Вам плохо,но Вы себя с ним чувствуете проще и раскованнее.Но,это отношения,построенные на жестокости.Теперь Вы встретили теплого и заботливого мужчину.И Вам в них немного напряженно,так как такая атмосфера полного принятия Вас и прощения, для Вас нова и не привычна.Поэтому,Вы вносите в отношения прошлые правила-вносить  конфликты и недовольство им.Что бы атмосфера была привычной,агрессивной.Сознательно Вы этого боитесь,а бессознательно создате конфликт с безконфликтным мужчиной.Если гипотеза верна,то важно найти Доверие к этому человеку и не бояться.что Вы в чем-то хуже его и можете быть им брошенной.Тогда придирки исчезнут,и Вы станете ценить его спокойствие и уважение к Вам.В противном случае,Вы действительно,спровоцируете трещину в отношениях с вытекающими последствиями.Постарайтесь себя оценить более хорошей для самой себя,и отношения наполнятся миром.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград