Сепарация от родителей

Алина (19 лет) 24.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Алина мне 19 лет. Я учусь в институте и работаю. Есть своя зарплата , свои интересы, возможности. Я считаю , что уже являюсь самостоятельной единицей общества, которая может не зависеть от родителей. Но я живу с ними в одной квартире, пробовала жить одна , но поняла , что просто не переношу одиночества.

Для меня важно , чтобы рядом был кто-то близкий . Из-за чего ловлю недоуменные взгляды знакомых, вроде взрослая девочка , а всё ещё живёшь с мамой.

Сейчас я чувствую себя комфортно в кругу семьи, но появился вопрос...

Действительно ли переезд важный шаг в сепарации от родителей, который нужно обязательно сделать? Или совместное проживание не влияет на это?

Спасибо за ответ

Алина, здравствуйте!

Сепарация случается тогда, когда вы готовы к ней. Если нет, значит нет, значит ваше время еще не пришло. Значит, что еще есть чем напитаться от родителей чтобы начать самостоятельную жизнь.

В этом нет ничего страшного.  Сепарация - это не про то,  чтобы жить отдельно от родителей, а про то, чтобы оставаясь в связи с родителями и,  даже живя с ними на одной территории,  чувствовать себя независимой единицей и в то же время с уважением относиться к интересам семьи. Сепарация это про ответственность за свою жизнь. Это взрослая позиция во всем.

К ней нужно готовиться, взять намерение взрослеть. И однажды вы поймёте, что готовы и тогда сможете оторваться и физически от родителей. Это обязательно случается со всеми, но торопить свою психику не стоит.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах