День рождения мамы

Анна (20 лет) 22.09.2023

Здравствуйте.. у моей мамы вчера был день рождения и поздравила я её только тогда, когда она мне написала: "Спасибо за поздравление". Я естественно начала сразу извиняться, я поздравила её говоря о том, что мне очень стыдно, но она сильно обиделась... По её дальнейшим сообщениям это было понятно. Немного поясню, она сейчас не в городе, на мне небольшой груз ответственности за дом, плюс практика, которая сейчас проходит у меня в учебном заведении. Я себя очень виню за это, я год через год забываю про неё, но в этом году мне настолько стыдно и плохо, что не могу найти себе места. И я помнила про этот день, я держала это в мыслях, но в день х просто даже не вспоминала. Я не знаю, что мне делать и как избавиться от чувства вины перед ней, что мне сделать для неё, что сказать.. И мне кажется, что ничего уже не сделаешь, она это запомнит надолго..

Здравствуйте, Анна. Да, думаю не очень приятно когда не поздравляют с днем рождения, вы забыли. Такое бывает, когда много забот, как у вас

Анна

на мне небольшой груз ответственности за дом, плюс практика, которая сейчас проходит у меня в учебном заведении

Но было ли в вашем забывании умысел, специально не поздравлять маму? Думаю, что нет.

Если бы ваша подруга забыла поздравить свою маму, вы так же винили ее за эту забывчивость? Что бы вы ей сказали?

У нас всегда есть выбор, что чувствовать и обида это тоже выбор мамы. Вместо обиды можно чувствовать легкую досаду. Например, позвонив и напомнив "Дочь, ты наверно забыла, у меня сегодня день рождение"  И тогда и у нее не было обиды и у вас столько вины.

А написала

Анна

"Спасибо за поздравление".

в тот же день когда др?

Посмотрите на взаимоотношения с мамой? как часто вы испытываете вину рядом с ней?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

У меня хорошие отношения с мамой, как с подружкой, все друг другу рассказываем. Но эта ситуация её сильно обидела и я не знаю, что мне делать..