Не могу принять новые события в жизни

Оксана (20 лет) 21.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 19 лет. Закончила учиться в колледже и пошла в университет по той де специальности (программист). Последние два года обучения в колледже были волшебными! Я была счастлива той налаженной рутине, которая была: проводила время со своим партнёром и друзьями на и после пар (мы все одногруппники), болтала и гуляла с подружками, уверено заходила в колледж и начала выражать себя внешне так, как мне нравится.

Конечно, это время не было идеальным, были сложности. Но я большую часть была счастлива и удовлетворена тем, кто я и чем занимаюсь. Летом партнёр ушёл в армию, друзья с колледжа тоже. Подруга переехала в Малазию навсегда, а с другой подругой мы потеряли общую связь на это время. Университет стал главным разочарованием: не нравится коллектив, пары, преподаватели.

Чувствую себя в нём букашкой. К тому же, мой внешний вид не принимают. Считают, что я флиртую с мальчиками и опять думают, что глупая. Я всегда училась отлично. У меня два красных диплома из двух колледжей. В последнее время нашла свой стиль и наряжаться - моё хобби, повседневная радость. С мальчишками общаюсь как друг, болтаем на жизненные темы и все в курсе, что жду своего партнёра с армии.

Чувствую себя лишней. И какой бы интерес не проявляла бы к предмету, преподаватели отвечают сухо и порицают взглядом, часто делают замечания, что болтаю (хотя, делаю это редко и тихо, не получала таких замечаний раньше). Мне очень скучно. Я стараюсь вникать в информацию, которую получаю на паре, но она безумно нудная (хотя я люблю узнавать новое).

Мне не очень нравятся ребята из моей группы, но я очень стараюсь быть в обществе и общаться с ними дружественно. Я стараюсь найти интересную стажировку по специальности, но нахожу то, кому я не подхожу или то, что мне не подходит. Мне не нравится ничего в моей рутине. Нравилось наряжаться и то, сегодня за это поругали. Поделилась с мамой - она согласилась с преподавателем, хотя, не сказала замечания, когда уходила из дома.

Мне некому высказаться. Я очень хочу всё, как было раньше. Мне очень одиноко и очень скучно. Не вижу сейчас жизни для себя. Увлечения, любимые песни, поиск новых - ничего не радует абсолютно. Делаю всё на бессознательно и в тумане, не ощущая жизни. Подскажите, пожалуйста, как адаптироваться к новому этапу в жизни?

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Оксана, здравствуйте!

Из того, что вы описываете, складывается впечатление, что это действительно не ваше место.

И тогда вопрос - зачем я в этом университете - это значимый вопрос. Знания? Диплом? Возможно, отвечая на него вы поймёте, что цель важна, и вы готовы принять непростые условия обучения. Или вы поймёте, что обучение можно продолжить в другом городе и/или в другом вузе.

И приходите на консультацию. Я готов внимательно вас выслушать, помочь вам разобраться в эмоциях и исследовать варианты действий.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Оксана.

Ваши слова из первого и последнего абзацев настолько отличны один от другого, что возникает чувство, будто ваше состояние во многом определяется внешними факторами. А как вам наедине с самой собой?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)