Проблемы с пониманием своих чувств

Валерия (23 года) 20.09.2023

Уже 1,5 месяца я нахожусь в странном состоянии. В один день я проснулась в непонятном состоянии, как будто отрезали все эмоции. Не хочется ни радоваться ни плакать.

Я старалась разобраться с этим сама, но потом партнер начал замечать что что то не так, я стала отстраненной, либидо на 0, равнодушие ко всему. Пыталась не проваливаться в это состояние, сопротивлялась. Делала медитации и тд, искала ответы в своей голове. Винила и проблемы в отношениях, и нереализованность, но пришла к тому что и то и другое решаемо. А вот что со мной так и не понимаю.

У меня было достаточно проблем в жизни и я всегда справлялась с ними, находила в своей голове ответы на вопросы, а в этот раз полнейшая растерянность, чувствую себя овощем.

Внутри себя я хочу радоваться и хорошо жить, но ничего не могу поделать

Кажется, что схожу с ума, в голове постоянно какие то мысли, но их так много, что даже не могу уловить о чем они. Впадаю в прострацию, когда нахожусь где то вне дома, кажется как будто это не со мной, потеря реальности

В ту ночь еще приснилось как будто я изменила своему партнеру. У нас бывают трудности в отношениях, так как сильно разные характеры, но мы разговариваем и договариваемся, мыслей об измене не было. Не знаю может ли это иметь отношение к этой ситуации

Валерия, добрый день!

Вы пишите:

В один день я проснулась в непонятном состоянии, как будто отрезали все эмоции. Не хочется ни радоваться ни плакать.

Подобное "отключение" эмоций может являться следствием срабатывания психологической защиты от хронического стресса, постоянного перенапряжения или переживания резких непереносимый эмоций.

Внутри себя я хочу радоваться и хорошо жить, но ничего не могу поделать

Это здоровое и естественное желание. Прекрасно, что оно у вас есть! Ощущение "ничего не могу поделать" возникает из-за того, что отключение эмоций было бессознательным процессом психики. И силой воли добраться до причины и включить их обратно самостоятельно не получается.

Кажется, что схожу с ума, в голове постоянно какие то мысли, но их так много, что даже не могу уловить о чем они. Впадаю в прострацию, когда нахожусь где то вне дома, кажется как будто это не со мной, потеря реальности

Это тяжёлые переживания, по человечески сочувствую вам, что приходиться сталкиваться с таким. Но справиться с этим состоянием возможно. Можно найти причину, по которой психика "выключила" эмоции из сферы сознания, и включить их обратно.

Однако сразу хочу предупредить, что это не быстрый процесс: не за одну консультацию. А ориентировочно от 8-10 консультаций.

Также вы написали:

В ту ночь еще приснилось как будто я изменила своему партнеру. У нас бывают трудности в отношениях, так как сильно разные характеры, но мы разговариваем и договариваемся, мыслей об измене не было. Не знаю может ли это иметь отношение к этой ситуации

Сложно вот так сходу сказать, точно ли этот сон не имел никакого отношения к ситуации. Или же он стал той самой "последней каплей", которая перегрузила неприятными переживаниями психику и нервная система их "отключила". Очевидно, что для вас сама идея измены неприятна, поэтому такой сон мог вызвать разные чувства: вины, стыда, злости на себя и т.д.

Я бы рекомендовала начать работу в вашей ситуации как раз с этой точки и разворачивать события в обратном порядке, чтобы распутать клубок эмоций и переживаний, который привёл к тому, что сейчас с вами происходит.

Если готовы разобраться с этой ситуации, можете написать мне. Я работаю как очно, так и онлайн. Также можете задавать дополнительные вопросы.

Удачи и сил! Берегите себя!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн