Взаимоотношения с коллегой

Мария (30 лет) 19.09.2023

Здравствуйте, тоже банальный вопрос,.. Работаю в коллективе мужском, есть один мужчина, общались с ним нормально, шутил не обидно, никогда не оскорблял и не общался со мной грубо, помогал всегда и тд... Щас он поменялся, стал придираться ко мне, шутки только с участием меня, при всех может грубо со мной общаться, прикалыватся, затрагивать меня. Может мимо пройти специально толкнуть,схватить... Передразнивает, зеркалит мои движения..

Одна коллега сказала типо что слухи пошли что мы с ним переспали, типо дружили и переспали и он так себя стал вести, ему эти слухи не нравятся... При всех так себя ведёт, наедине совсем другой.. Постоянно меня дёргает, нарушает моё личное пространство, он то знаки внимания оказывает, то издевается надо мной..

Вот каждый день, ему надо но как то ко мне прикоснуться, то толкнуть, то специально дистанцию сократить до минимума, то руку схватить.. Хотя есть и еше девочки, но акцент именно на меня.. Просто не пойму, почему он себя странно так ведёт.. Никто ко мне так не пристаёт и он ни к кому так не пристает..

Я его раздражаю что ль теперь.. Не пойму или на публику типо играет из за слухов, хотя я их лично не слышала.. Да и не давала намёков таких, что мы вообще там близкие друзья.. К нему я хорошо отношусь, единственным наверно человек из коллектива, о котором я плохого не скажу, даже не смотря на его вот это поведение... Но меня он начал бесит уже.. Слишком его много в моем личном пространстве, мне уже казаться начало..

Мария, здравствуйте!

У вас есть несколько вариантов.

Самый адекватный - это поговорить с человеком и узнать у него причину такой резкой смены отношения к вам. Скажите, что вам это не приятно и обидно, попросите так не делать.

Есть и другой вариант - ничего не обсуждать, а просто прекратить с этим человеком любые контакты. Если вы никак от него не зависите по работе, то это не приведет к плохим последствиям. Таким образом вы оградите себя от фривольного обращения, но так и не узнаете что же послужило причиной изменений в его поведении.

И третий вариант - оставить все как есть и посмотреть как будут развиваться события. На мой взгляд, он самый бестолковый, потому что скорее всего ник чему не приведет. Вы все так же будете мучиться догадками и ситуацию не исправите.

А еще я призываю вас подумать о том, почему вся эта ситуация вас так задевает. По описанию, этот человек для вас не сильно важен и вы просто обескуражены. Но, возможно, он все таки задел какие-то ваши чувства, которые и не дают отпустить ситуацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко