Ребенку 3 года, боится идти на все занятия и в сад, рвота по утрам и ночам

Татьяна (39 лет) 19.09.2023

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас началась проблема еще до садика - увидела в гостях мультик и стала по ночам пугаться и началась рвота - долго не понимала, что это, прошли кучу обследований - все в порядке. Со временем успокоилась дочка, сейчас ей 3,5 года - начали ходить в детский садик - только входим в детский сад начинается рвота - не хочет идти, и теперь по ночам опять начала просыпаться и рвет ее. Что делать уже не знаю - успокаивается она, только когда я на нее чуть прикрикну, чтоб она успокоилась. Сейчас сделали перерыв и просто разговариваем с ней о садике, так она уже при разговоре о детском саде начинает плакать и рвота.

Здравствуйте. Предположу, что это тревога у ребенка. Она боится туда идти, может быть был неприятный опыт, может быть что то видела/слышала плохого о садике. Попробуйте вспомнить этот мультик, про что он был, как вы считаете, что там может быть общее с садиком?

Обратитесь к детскому психологу, через игрыбеседы/рисунки он сможет найти причину и помочь вам.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Татьяна здравствуйте, это точно не мультики и не садик. Что - то произошло или происходит у вас в семье. Вам самой нужно идти к психотерапевту, и начать работать с собой, и искать причину симптоматики. Ребенок находится в вашем психическом поле, она ваше продолжение, часть вас, и такой симптом просмотр мультика дать не мог, это образование зародилось раньше. Вам надо начинать с себя, и исследовать все, что с вами происходило за время беременности и последующие три года развития ребенка. Отношения в семье, с отцом ребенка, события в жизни семьи, сиблинги. Причина есть, и исправлять придется вам. Не теряйте время, обратитесь к специалистам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Ребенок пережил стресс и вы объясняете это испугом от мультика. Возможно и сам садик ее напрягает. Здесь нужно разбираться поглубже. Сводите к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог