Раскрепощение в жизни и сексе

София (23 года) 18.09.2023

Добрый день. Меня зовут София, 22 года. Ранее в отношениях и жизни я была довольно активная, раскрепощенная, открытая и касаемо секса я всегда его хотела, было много фантазий и желаний. Спустя некоторое время, я повстречала нового партнера. Он мой жених, в плане секса и жизни проблем вроде нет - удовлетворение получаю на все 100%, в жизни выгляжу хорошо, опрятно.

Жених делает все для моего комфорта, мы постоянно обо всем разговариваем, все проблемы и трудности решает совместной беседой и прикладыванием усилий. И все здорово, но когда заходит тема о сексе - я начинаю резко злиться, плакать, расстраиваться, потому что я не могу раскрыться, раскрепоститься, не могу выполнить многие желания парня.

Я очень ощущаю себя зажатой, не раскрепощенной, будто чего-то опасаюсь. Раньше я была довольно нервной, ввиду чего была излишняя гиперактивность, мысли о сексе не покидали меня ни на секунду. Сейчас я нахожусь в полнейших безопасности и комфорте, понимании и заботе, но в плане секса я веду себя суховато.

У партнера есть желания и фантазии, но я элементарно не проявляю самостоятельно инициативу, не могу совершенно понять с чем это может быть связано. Партнер не напрягается из-за этого, но я очень сильно ругаю себя за это, ведь раньше я была очень активная и инициативная, а сейчас все совершенно иначе.

Я перестала ощущать в себе сексуальность, перестала смотреть на себя и свое тело так, будто оно очень красиво и эстетично. Я смотрю на себя как на обычного человека, в котором нет ничего интересного и уникального как в теле, так и внутри, секс кажется совсем обычным, хотя он удовлетворяет меня с головой. Помогите, пожалуйста, я в растерянности.

Доброго времени суток София!

Вы пишите

София

когда заходит тема о сексе - я начинаю резко злиться, плакать, расстраиваться, потому что я не могу раскрыться, раскрепоститься, не могу выполнить многие желания парня.

София

Я очень ощущаю себя зажатой, не раскрепощенной, будто чего-то опасаюсь.

Возникает естественные вопросы: "О каких желаниях парня идёт речь? Что такого в этих сексуальных желаниях, что у Вас проявляются негативные эмоции?"

София

в плане секса я веду себя суховато.

София

я элементарно не проявляю самостоятельно инициативу

София

я очень сильно ругаю себя за это

Вы знаете о том, что в сексе нет понятия "нормы"? То, что принимается и устраивает обоих партнёров, то и считается гармоничным взаимодействием.

София

Я перестала ощущать в себе сексуальность, перестала смотреть на себя и свое тело так, будто оно очень красиво и эстетично.

А вот здесь речь больше идёт о Вашей самооценке, личной уверенности и гармонии с самой собой. Эффективнее с этим вопросом было бы обратиться к психологу, чтобы с его помощью выявить истинные причины Вашего отношения к себе.

Обращайтесь, будем вместе разбираться!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте,София.

К сожалению,после двадцати-двадцати пяти лет происходит у многих людей,травмированных эмоционально в детстве-качественный откат от того,что умел раньше. Причина-в детских родительских эмоциональных травмах. Быстрее всего,Вы были воспитаны на чувстве ложного стыда,или вины. Эти чувства спали до определенного времени. А теперь эти тормоза проявились с большой силой. Избежать откатов можно или,волевым усердием,или,что более практично-личной разговорной терапией,где Вы актуализируете детские травмы и утилизируете их.После этого снова становитесь свободной и креативной,но,теперь навсегда.

Выбирайте свой путь.Терапия может быть длительной,так как,детские фиксации устраняются очень медленно по причине сопротивления клиента.

София

Благодарю Вас за такой прекрасный ответ. Я осознаю, что дело в детских установках и травмах, сейчас я на стадии прорабатывания внутреннего ребенка и после начала этой практики, меня стало будто бы ломать изнутри. Сейчас я нахожусь в гармоничных и прекрасных отношениях, а посему, конечно, стараюсь работать как можно усерднее над всеми травмами, что во мне есть, ибо если строить будущее - уже будучи здоровой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Вашу ситуацию желательно исследовать. Что случилось с вами в этом браке? Что заставило вас измениться? Это знаете только вы. Обращайтесь, помогу разобраться!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

София ,здравствуйте

Если предположить ,что вы не были тревожным ребёнком с детства, то ваша тревога носит ситуативный характер. Вы говорите:раньше я была раскрепощенной, но там были просто мужчины и вам не нужно было соответствовать как-то .А сейчас это Жених. Чувствуюте разницу.? И вот теперь вы же в статусе невесты, и вы себе обьяснили что Должны какой-то быть. Т.е соответствовать желанием жениха в сексе а у вас они  явно другие, которые вас не устраивают или хотите другого,секса ,но боитесь признаться.Вот такая гипотеза

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии