Способен ли мужчина измениться?

Марина (35 лет) 18.09.2023

Может ли мужчина изменится? Здравствуйте, я к вам с таким вопросом. У меня было двое детей от первого брака. Бывший муж совсем спился и я ушла от него. Замуж больше не собиралась. Но в моей жизни появился мужчина который начал активно ухаживать. Ухаживал красиво. В какой-то момент зная что у сына соревнования приехал. Познакомился с детьми, очень хорошо к ним относился. Все чаще в нашей с детьми жизни был он. Такой внимательный, галантный. Не пьет вообще. Рассказал историю что когда то много пил и это стало мешать ему заниматься спортом и карьерой. Я поверила. Ему на тот момент было 36, мне 30.

Он задаривал нас подарками и вниманием. Сразу хочу сказать что с ним была не ради денег. Сама работала , свой дом. Не скажу что богачка но на море раз в год, на нормальное питание и одежду хватало. Вообще год все было очень хорошо. Потом так получилось что я забеременела. Хотя предохранялись. Хотела сделать аборт, так как больше не планировала детей. Он умолял. Уговаривал всячески оставить ребенка.

У него детей не было. И я согласилась. У тут то все изменилось. Где то с пятого месяца беременности начались скандалы. Вечные придирки. Готовлю я не так. Дела делаю не так. Сору могло спровоцировать все что угодно. Не так сказала, чем то долго занимаюсь и ему не уделяю времени. Не согласна с ним, ругань. Причем до ходило до смешного мне нравятся молочный шоколад ему горький и он будет доказывать что горький вкусный а молочный говно. Секс- для меня он не нужен каждый день. И я спокойно пыталась это объяснить, говорила давай найдем компромиссы. Но нет секса - ругань и скандал.

А у меня порой просто сил не было к вечеру. Мог обидеться и ходить всем видом показывать что обижен. Еще хуже стало когда родился ребенок. С сыном я должна быть 24 часа в сутки . Уделять внимание только общему сыну. На бабушку оставить нельзя. Моим старшим детям к нему подходить осторожно , на руки никому нельзя давать. Постоянные упреки что мы должны съехать от моей мамы. Съехали. Из двух этажного дома в маленькую двухкомнатную квартиру. Ругани продолжаются.

Появляется алкоголь, измены. Поднимание руки. Конечно во всем он винит меня. Я не уделяю времени. Не боготворю. Разговариваю чаще с подругами а не с ним. Но если я начинаю ему что то говорить или какие то свои впечатления за день рассказать , либо говорит что это чушь и он устал, либо всем видом показывает что ему не интересно.

Незнаю как так вышло но он меня морально очень подавил. С подругами встречаться нельзя. Либо в строго отведенное время, и не дай бог опоздаю на пять минут. То есть если я сказала что буду часов до 20.00 то если 20.05 меня нет это скандал. Объясняя это тем что с ребенком не чего шлятся. Мог забрать сына а меня выгнать из квартиры. Вообщем четыре года я мучалась. Уже ничего не хотела, только чтоб он исчез. После того как пьяный ударил меня. Я решилась и ушла от него. Написала заявление в полицию. Сына забрала. Это было очень трудное время. Угрожал. Требовал.

Сейчас прошел год общаемся только по поводу детей. Если он их берет, то постоянно балует. Покупает им все, все позволяет. Вообщем дети от первого брака и малой очень его любят. Просят простить папу и жить вместе. Он клянется что изменился. Но я почему то этому не верю. Да и любви к нему уже нет. Но дети для меня важнее всего. Что делать дать шанс или нет . Боюсь чтоб дети потом не сказали что я лишила их полной семьи.

Марина, здравствуйте!

С кем вам быть - решать только вам, дети же будут счастливы, если будет счастлива мама.

Счастливы вы были в тех отношениях? Нет.

Я бы предложила вам поработать с созависимостью, именно по этому типу вы строите отношения, именно поэтому вам встречаются такие мужчины.

Рекомендую вам книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Марина, добрый день! Решение принимать вам и только вам. Для детей и ради детей - это самообман . Дети вырастут и уйдут , с чем (кем) останетесь вы?

Как мне видится ваша история , муж ваш типичный абьюзер. А это не лечится.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Ваши дети в будущем будут приходить в кабинет психолога это гарантировано. У них уже сломана психика за 4 года,и до этого был алкоголик.Вы же до сих пор в невротических отношениях, в сомнениях. Такие мужчины никогда не меняются. Это личность с пограничным расстройством. А вы жертва. Поэтому вы и "воссоединились "Ваш выбор и ответственность.

С уважением, Юлия

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Марина

Сейчас прошел год общаемся только по поводу детей. Если он их берет, то постоянно балует. Покупает им все, все позволяет. Вообщем дети от первого брака и малой очень его любят. Просят простить папу и жить вместе. Он клянется что изменился. Но я почему то этому не верю. Да и любви к нему уже нет. Но дети для меня важнее всего. Что делать дать шанс или нет . Боюсь чтоб дети потом не сказали что я лишила их полной семьи.

Марина, здравствуйте!

Есть вероятность, что у вашего бывшего мужа алкогольная зависимость. Эта болезнь вызывает изменения поведения, которые необратимы.  Подчеркну, что это только вероятность.

У меня есть ощущение, что ваш бывший муж использует ваших детей для манипуляции вами.  Видите ли вы в его теперешнем отношении к детям параллели с тем, как начинались ваши отношения с ним?

Если у вас нет любви к нему, а отношения до этого были полны насилия, как вы представляете вашу дальнейшую совместную жизнь, в которой лично вы будете счастливы?  Вы будете терпеть насилие и унижения? И ваши дети будут смотреть на то, как вы мучаетесь и терпите.

Ваш бывший муж может поменяться. В будущем.  После 4-5 лет качественной психотерапии с психотерапевтом, который специализируется на химических зависимостях.  Вы готовы ждать?

И приходите поработать с чувством вины и в целом с вашей ситуацией, для которой никакой объем письменного ответа не будет достаточным.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте,Марина.

К сожалению,за его галантностью Вы не разглядели обязательную выгоду. Ведь,он взамен своей псевдо безупречности от вас получал много внимания и ,наверное.физическую близость. То есть,его галантность была НЕ В УЩЕРБ СЕБЕ.А когда родился ребенок ,он перестал получать свою выгоду,и галантность испарилась,быстрее всего,навсегда. Другими словами,он не умел Вас любить просто так,за то,что Вы самая-самая лучшая. Он Вас любил ,как функцию по нажатию кнопки Галантность.Вы не смогли это свойство рассмотреть,поэтому,произошел раскол.В расколе он настоящий-эгоистичный и недолюбленный.Теперь он снова станет галантным и добрым,взамен,например,на семейные удобства. И Вы снова наступите на те же грабли. Он не будет меняться,так как.не умеет любить. Детям с ним хорошо,это естественно,ему не воспитывать,а заигрывать. Поэтому,к нему будут тянуться и дальше. Но,как только он Вас снова сделает функцией,любовь к детям так же,как и к Вам-выветрится.

Еще важно понимать,что папа для ребенка хорош,когда ребенка любит и дает ему свою теплоту и благодарность.Ему и маме.Иначе,с папой ребенок получит столько эмоциональных травм,что без папы чаще,в разы лучше.Вы умеете быть теплой и любвеобильной.Поэтому,сможете дать ребенку и за себя и за потенциального,благодарного мужа.Дети Вас не осудят,когда вырастут.

Ваша задача-не сделать ту же ошибку. Важно видеть,ухаживания идут у мужчины в ущерб себе,или с выгодой для себя. Если он все делает с выгодой и Вы чувствуете использование,то таких мужчин важно избегать.

Как решите Вы -покажет Ваша внутренняя ценность.