Хочу развестись с мужем

Алия 10.12.2011

Мне 32 года, муж старше меня на 7 лет, я юрист по образованию, служащая, он водитель в предприятии, я постоянно раздражаюсь, меня наши отношения не устраивает, его родственников терпеть не могу, я люблю размеренную жизнь и обдумывать свои действия, а он вечно куда-то спешит и на ходу думает. Детей мы сильно любим, у нас 2 детей. Люблю ли я его не могу сказать, просто привычка. Меня просто устраивает, что он помогает в быту.у нас раздельный бюджет. Мы никогда с ним не делимся наболевшим, по краней мере мне иногда кажется, что он ни о чем не думает. что мне делать развестись, чтобы дальше не раздражаться или стерпится

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Если вы в семье не делитесь  друг с другом ни чувствами, ни переживаниями, то трудно налаживать отношения. Невысказанность чувств создает накопление раздражения. Попробуйте начать говорить о своих чувствах -" я раздражаюсь (обижаюсь, беспокоюсь и т.д.), когда ты так говоришь (делаешь). Я хотела бы..." И говорите о том, чего бы Вы хотели от мужа, какого отношения или действия, поведения. Любую проблему можно обговаривать. Похоже, что Вы с мужем разные, и по темпераменту и по стилю жизни. Но ведь вы вместе сошлись по каким-то причинам, именно разность характеров может притягивать людей. Но может и отталкивать. Больше отталкивает, когда в семье у супругов разные ценности, пропадают теплые чувства. Насколько я поняла - ваши общие ценности - это ваши дети. Вот это то, что вас объединяет. На этом можно строить ваши общие планы, даже если вы разные по темпу мышления и темпераменту. Как только начнете говорить друг другу о чувствах,  будет лучше понимать друг друга, видеть, слышать и принимать. Если Вам сложно самой разобраться, приходите на прием к психологу. Удачи Вам!

     Здравствуйте, Алия! Чувство раздражения возникает на то, когда происходит не так – как Вы привыкли, как у Вас принято, как Вы хотите. Предполагаю, что подобные чувства могут возникать и у Вашего мужа, так как, Вы действительно разные, но может быть, он принимают Вашу разность, переводя ее - в Вашу индивидуальность, и, что для него еще ценнее, – это любовь к детям, причем, как его, так и Ваша!!! Безусловно, что это не повод для развода, но тогда, как Вам справляться с тем, что Вас не устраивает в нем? Агрессивные чувства, куда входит и раздражение, очень рядом находятся с сексуальной энергией, тогда напрашивается вопрос, а как у Вас в интимном плане? Предлагаю Вам, прежде чем принимать такое серьезное решение как развод, обратиться на очную консультацию и разобраться в себе, чтобы не сожалеть о том, что затем очень тяжело будет «склеить», тем более, травмировать детей, так как, на другом полюсе, есть такие чувства к мужу, которые сейчас у Вас находятся в замороженном состоянии, и, нет доступа к ним из-за того, что накопилось много раздражения... Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

....у нас раздельный бюджет. Мы никогда с ним не делимся наболевшим..

...Меня просто устраивает, что он помогает в быту. ..

Семейные отношения перешли в отношение соседские-каждый сам по себе и помощь от "соседа" есть.

Без любви гармонично детей не воспитать.

Если сомневаетесь в своих чувствах , стоит разобраться в этом у семейного психолога в реале.

Алия, здравствуйте! Никто не имеет право дать Вам ответ на вопрос: развестись или нет? Решать, как минимум, должны вы вдвоем. Не берите это решение на себя.

Сигналов для развода я не вижу. А вот выходить из режима сложившейся рутины есть серьезная необходимость.

Стиль Ваших отношений складывался годами. И в том, что  одним из плюсов является  совместное ведение быта нельзя не отметить. (Кстати, для многих женщин поводом для мысли о разводе является отсутствие помощи по дому со стороны мужа).

Почему минусом считаю раздельный бюджет? Потому что в чем-то он лишает совместных планов и мн.др. Но если так удобно обоим - то право Ваше.

Вы не обсуждаете ничего вместе. Возможно, кто-то из Вас когда-то не проявил интерес и инициативу. Это вошло в привычку и привело к отдалению.

Развестись никогда не поздно, но мысль эту попробуйте отклонить и попытаться вместе с психологом разобраться в ситуации.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.