Случайно убила котенка, как жить дальше?

Яна (32 года) 15.09.2023

Дорогие врачи.

Хочу поделиться с вами своим горем. Лежу и реву, не могу остановиться.

В мае у нас на участке родились 4 очаровательных котенка от дворовой кошки, я их выращивала, ласковые комочки. Мы пытались их пристраивать, заботились о них…

А сегодня произошло горе.

Расскажу по порядку. Обычно когда я выхожу из дома они все гурьбой бегут за мной, потому что знают что я их кормлю. И тут вечером, когда было уже темно я вышла гулять с ребенком. Коты проводили меня до калитки, я открыла дверь и включила над калиткой фонарь. Дверь была открыта минуты две, то есть все коты кто хотел смогли выйти. Затем я пошла закрывать дверь ключом. Удостоверилась что никого нет, затем выключила свет и стала закрывать тяжелую металлическую дверь. И вот один котик, дурашечка, видимо захотел проскочить обратно… я до сих пор не понимаю как он там оказался…

Я придавила его дверью, искала целый час, и потом нашла… ему размозжило голову. Глаза выскочили из орбит. Мне пришлось убирать его в пакет и я запомнила какой он был твердый… навсегда запомнила…

Я не знаю как жить с этим дальше. Я рыдаю. У меня болит сердце, мне так плохо, из-за меня умер маленький, самый лучший котик.

Сердце разрывается на куски…

Теперь я виню себя в том что может быть я его не увидела, может это я все-таки виновата!!

Помогите пожалуйста. У меня маленький ребёнок и я не представляю как я завтра пойду с ним играть и веселиться? Как мне найти на это силы???

Сейчас стала пересматривать фотографии котика ( мы его наплывали Лесной кот), вспоминать как он мило играл с моим сыном, и опять зарыдала…

Одновременно я боюсь испортить себе рыданиями здоровье. Я лечусь от тиреотоксикоза, в прошлый раз я перенервничала (наступила на ржавый гвоздь) и здоровье улетело в тар тарары вплоть до больницы… а тут у меня переживания похлеще.. а у меря ребёнок, за которого я ответственна… перед отечеством и перед Богом…

Умоляю, помогите…

Здравствуйте, Яна. Хочу вас поддержать, смерть очень ранит( вы чувствуете вину, за свои действия. Но в ваших действиях не было умысла, вы не хотели причинить вред котенку, вы заботились о нем, о других котятах. Это может говорить, что вы очень добрая, чуткая девушка.

Здесь нет вашей вины, это скорее такое несчастное стечение обстоятельств. Подумайте, если бы такая ситуация случилась у вашей подруги, что вы бы ей сказали?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск