Коллеги - друзья не пригласили на юбилей

Михаил (30 лет) 15.09.2023

Здравствуте. Несколько лет работаю с коллегой девушкой в одном кабинете. Дружим, общаемся на различные темы, помогаем и на работе и за ее пределами. Также в нашей фирме работает и ее муж, с ним я также знаком, хоть немного меньше. У нас достаточно доверительные отношения, что уезжая в отпуск, я присматривал за их квартирой и питомцами.

У мужа коллеги намечается юбилей, и коллега делает ему сюрприз: хочет позвать родственников, коллег, друзей, но меня не пригласили.

Хотел бы спросить Вашего совета, с одной стороны люди сами решают кого и куда приглашать, а с другой стороны, мы хорошо дружим, ведь можно пригласить с хотя бы с намеком, что быть может компания мне будет неинтересна, и тогда бы я тактично сказал спасибо за приглашение и отказался.

Михаил, здравствуйте!

Вполне вероятно, что вы с коллегой по-разному оцениваете ваши отношения. Она может воспринимать вас не как друга, а именно как коллегу, который может помочь при необходимости, но не более. Также  пишете, что юбилей у ее мужа, с которым вы не так хорошо общаетесь, и именно это служит причиной того, что вас не позвали. Вариантов может быть много.

Другой вопрос, почему вас так задевает эта ситуация. Что вы чувствуете, когда на ваши искренние попытки помощи вам отвечают игнорированием? И как вы планируете общаться с этими людьми дальше: оставить все как есть или поменять к ним свое отношение?

Также могу вам посоветовать задать девушке-коллеге прямой вопрос, возможно, она озвучит причину, которая даже не приходила вам в голову и объяснит всю ситуацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Михаил, здравствуйте

Если выйти из позиции ребёнка во взрослую часть ,и объяснить себе, что любой человек вам может отказать и имеет на это полное право, то не было бы обиды. Т.е это детская позиция, когда мама не дала игрушки ребёнку (метафора)

С уважением, Юлия

Михаил, доброго времени.

Тот факт, что вы в дружеских отношениях, не говорит о том, что вам что то должны. Любые отношения в первую очередь про уважение. И уважение - это принятие любого решения, которое принимает другая сторона.

С вашей стороны - это претензия. Вам никто и ничего не должен. И тем более, в первую очередь, день рождения является семейным праздником.

Возможно, стоит поразмышлять на тему уважения... В первую очередь в отношении себя.