Сын не пригласил на день рождения

Мария (49 лет) 09.04.2022

Добрый день! После семейного конфликта сын перестал общаться. Конфликт по его вине, поступил очень некрасиво, была бы наша с мужем вина, сама бы пошла на применение. Сын женат, живёт с женой и тещей. У сына в выходные день рождения, он пригласил своего родного брата с женой и сестру, будут семейные посиделки у них дома, а вот нас, своих родителей не пригласил, никогда такого не было. Мы всегда были близки и он любил проводить с нами время до конфликта. Подскажите, в этом случае стоит ли его поздравлять (выслать ему на карту деньги) или не поздравлять, чтобы он задумался, что с родителями так нельзя? Очень обидно. Всю жизнь с ним носились, выполняли любой его каприз, помогали финансово и он к этому привык

Здравствуйте, Мария. Представляю, что вы сейчас чувствуете и как это обидно. Возможно от того, что вы всегда были доступны и отзывчивы, ваш сын привык воспринимать это как должное, не испытывая при этом чувства благодарности. Решил, что так будет всегда. Возможно у него имеется представление, что семья жены будет так же к нему относиться.

Вобщем из-за того, что многое давалось ему легко, он прибывает в иллюзиях, что мир такой весь и все всегда будут идти ему навстречу. Но рано или поздно ему придётся столкнуться с реальностью. В такие моменты люди начинают тянуться к истокам, корням.

Поздравить сына скорее всего стоит. А вот насчёт подарка, тем более в виде денег - не уверена. Это укрепит его в своей правоте. А так будет некоторый шанс, что он задумается. И дело не в лишении подарком. Он возможно впервые столкнётся с тем, что у родителей тоже есть свои границы, и есть определённый предел в его поступках, который для вас неприемлем.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Потапова Надежда Денисовна

Мария, добрый день.

Очевидно, что сын не считает, что конфликт по его вине.

И пока в своих глазах он прав, конфликт не будет исчерпан.

Про деньги на день рождения, поверьте не задумается, даже не заметит.

Самое лучшее, что вы можете сделать отпустить обиду на сына и жить своей жизнью, сын не центр вашей вселенной.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Мария

Подскажите, в этом случае стоит ли его поздравлять (выслать ему на карту деньги) или не поздравлять, чтобы он задумался, что с родителями так нельзя?

Поздравить - но нейтрально. С одной стороны - без обиды  в голосе, а с другой стороны - без излишней "щенячьей радости" и подарков.

А чтобы обида внутри вашей души не разъедала вас и не портила настроение - можно поговорить о ситуации более подробно. Возможно на самом деле в действиях сына есть какая-то "логика", может быть таким образом он хочет "увеличить дистанцию" в вашем общении?

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, скорее всего сын винит вас в этом конфликте, поэтому и обижается на вас.

Поздравить стоит только словесно.

Если просто деньги отправите, может вам и спасибо не сказать, и ваша обида будет ещё больше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Поздравлять или не поздравлять-это по вашему желанию! Но вот деньги посылать взрослому, женатому человеку, это как? Что то у вас в системе воспитания не рационально построено. Взрослый мужчина принимать денег от родителей не должен и права не имеет.