Уход от реальности в сериалы

Мария (35 лет) 14.09.2023

Здравствуйте!

Мне 35 лет. Проблема такая. Раз в месяц я ухожу на 2-3 дня полностью от всех людей в себя, запираюсь дома и смотрю запойно какие-то сериалы, видео или интернет-контент.

Я живу одна, нет детей. В остальное время есть 2 работы (одна творческая, другая больше для денег) -занимают 5-7 часов в день, спорт 3-4 раза в неделю, правильное питание, совсем не пью и не курю, за собой слежу.

Но вот эта привычка сформировалась давно, в университете. И я ничего не могу с ней поделать.

Иногда я болею (раз в 3 мес) и тогда вынуждена отменять работу и оставаться дома 5-6 дней. И все эти дни вместо того, чтобы отлежаться, я тоже смотрю запойно все, что хочу.

Доктор Хаус, Психологини, Физрук, шоу на ТНТ, все самое дурацкое, шлаковое, что умные люди наверно не смотрят, я поглощаю, как алкоголик водку.

За эти в среднем 2-3 дня я успеваю съесть все, что было дома, набрать пару кг лишнего веса, не выспаться из-за ночного просмотра, душ конечно принимаю, без него не могу, но в целом чувствую себя бомжом после марафонов.

Может, это такой способ отдыха, переключения от рабочих вопросов и мыслей, но я не отдыхаю, а наоборот устаю еще сильнее. Потом на работу выхожу с кругами под глазами и парой кг, сильно не видно, но я-то чувствую.

А это копится. Вместо нормального выезда на природу (часто нет возможности) и нормального отдыха в тишине - вот этот марафон поглощения информации из помойной ямы ютуба и интернета.

Я пробовала не делать так.

Если не делаю, организм сбоит, я заболеваю и компенсирую потом неделей интернет-серфинга.

Нашла в интернете название этому - Бинжвотчинг.

Это вообще лечится?

Мария, добрый день!

Давайте я начну с вашего самого главного вопроса:

Это вообще лечится?

Ответ - да.

Однако здесь я хочу обратить ваше внимание, что запойное поглощение видео-контента - это не заболевание само по себе и не является первопричиной. Это симптом. И его можно убрать, снизить его продолжительность или при необходимости избавиться от него на совсем - если найти и решить первопричину его появления.

Я могу сейчас навскидку предположить несколько самых распространённых причин подобных сераильных запоев, а вы обратите внимание на свои ощущение, и что из предположенных мной вариантов вам сильнее всего откликается.

1. Повышенная тревожность (тогда сериалы являются как бы местом, куда можно "сбежать" от работы, дел, ответственности и соответственно тревоги).

2. Повышенный эмоциональный фон (внутри вы периодически проживаете и накапливаете разные эмоции, не всегда зная, как их выразить, и вообще нужно ли это и уместно, и тогда просмотр сериалов помогает на время погрузиться в чувства других людей и как бы благодаря этому отделиться от своих чувств и тоже отдохнуть от них. Отдых я имею в виду эмоциональный, не физический, физически, наоборот, это переживается достаточно сложно).

3. Недостаток положительных эмоций в реальной жизни (тогда сериалы искусственно заменяют эти эмоции для вас, когда вам перестаёт их хватать).

4. Недостаток близких социальных контактов с людьми - друзьями, семьёй, приятелями, близким человеком (тогда через сериалы и проживания эмоций других людей вы как бы искусственно себе это получаете).

5. Нехватка близкого человека и отношений в жизни, усталость от одиночества, недостаток поддержки от других людей (в сериалах на время от этого можно отгородиться и "забыться").

6. Ощущение "чёрной дыры" внутри, пустоты.

Подскажите, откликнулось ли вам что-то из перечисленного мною?

Если да, то эти причины можно решить в работе с психологом.

Если ничего не откликнулось, то, возможно, у вас более специфическая ситуация, но первопричина в любом случае есть и она кроется не в самих сериалах.

И в том, и в другом случае вы можете обратиться ко мне или другому психологу в Санкт-Петербурге на этом сайте и вместе выяснить причину и найти пути её решения.

Удачи и сил вам!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Мария

Здравствуйте, Дарья, спасибо.
В общем, я предполагала, бегство в сериалы лишь симптом.
Причина, да, конечно нехватка близкого общения и отношений, накопленные и порой вытесненные эмоции от работы, которые безопаснее прожить в слиянии с сериалами и их героями.

В общем, картина ясна, спасибо.
В принципе уже работаю над тем, чтобы снижать количество стресса от работы и освободить силы для личной жизни и отношений, главное было понять, что то, что кажется, мне не кажется, и чувства не обманывают.
Спасибо.

Пожалуйста, Мария! Ваши чувства вас действительно не обманывают) Здорово, что у вас появилось понимание дальнейших действий. Удачи вам в их реализации!

Если вдруг справиться своими силами не получиться, можете обратиться ко мне. Разберёмся во всём вместе.

С уважением,
Дарья Рачкова
психолог

Здравствуйте, Мария!

На мой взгляд, ситуация выглядит так:

 У Вас накапливается усталость и напряжение от работы и жизни, и Вы 1 раз в месяц на 2-3 дня устраиваете себе маленький праздник ничегонеделания и недумания! Психика разгружается на фоне легких сериалов, где можно посмеяться, смотреть " одним глазом", не вникая особо в суть,  где сюжет понятен, расслабляет и наполняет простыми понятными жизнеутверждающими эмоциями

А проблема в том, что Вы себя корите, ругаете и не поддерживаете в этом.

И второе - что не чувствуете, когда надо остановиться. Когда лучшее враг хорошего. Когда очень хорошо - тоже плохо!

То есть Ваша задача, вовремя понять, что вот этот фильмец будет сейчас лишним. ( где-то в конце 2 дня. А третий день посвятить какому-то другому виду отдыха, тоже бездумному, но другому: в кафе сходить, медитации поделать,  в бассейне поплавать, погулять и т.д.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Мария

Здравствуйте, Елена!
Честно говоря, Ваш ответ больше понравился тем, что в нем не видно проблем особых. Не хочется думать, что я какая-то не такая и надо много и долго лечиться. В конце концов, вопрос действительно стоит так, что хочется просто расслабиться и переключиться со своих дел на что-то лёгкое, ненапряжное и ни к чему не обязывающее. Посмеяться и расслабиться в полной безопасности и уюте, тишине и покое. Вопрос только в дозировке этого расслабления и умении выйти из этого до того, как пошла деградация ))))
Может, просто принять такой способ и правда разрешать себе иногда повеселиться и, простите, пожрать под какой-нибудь тупняк. И разрешать себе выделить для этого времясжигания пару дней в месяц.

Подумаю над этим. Спасибо)

Очень здоровое решение!
Если захотите разобрать сложности другого рода, например, почему избегаете личных отношений, - обращайтесь! Мы с Вами сделаем расстановку родительской семьи и прошлых отношений и найдем, что именно для Вас является непереносимым. Укрепим Вас в этой точке. И отношения появятся!