Подростковый период

Галина (24 года) 14.09.2023

Здравствуйте. Моей сестре 14 лет , она замкнута, общается только с одной девочкой, когда что-то идет не так она очень сильно психует и начинается какие-то приступы кричит и говорит что лучше бы я умерла, мне лучше умереть и все в таком духе. Еще у нее проблема, она с самого детства качается со стороны в сторону, когда стоит. Как ей помочь ? Что нужно делать?

Галина, здравствуйте!

Возможно, вы преувеличиваете проблемы вашей сестры, считаете, что с ней что-то не так из-за того, что она не похожа на вас. Но есть вероятность, что у нее есть психологические проблемы.

В любом случае было бы разумным отправить ее к психологу, с которым она могла бы обсудить свои тревоги и глубже раскрыть причины своих высказываний о смерти.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Галина.

Я не знаю какие отношения у вашей сестры с родителями, достаточно ли ей было  поддержки и принятия с их стороны. То, что она часто в детстве качается, говорит о том, что есть некое внутреннее напряжение и хочется себя успокоить, покачать.

Она не умеет регулировать свое поведение, ее топят эмоции и она срывается и кричит о том, что лучше бы она умерла. Разговаривайте с сестрой, спрашивайте, чем вы можете ей помочь.

Просто слушайте, когда это необходимо побудьте рядом.  Было бы прекрасно записать ее в терапевтическую группу для подростков, если она есть в вашем городе.

Или запишите ее на консультацию к психологу,  можно онлайн.

Ей важно научиться осознавать свои чувства, уметь их выражать в безопасном поддерживающем пространстве и справляться со своими эмоциями.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Галина!

Согласна с коллегами, подростковая психологическая группа в Вашем случае - идеальный вприант.

Хотела бы добавить. Думаю, у нее очень сильная внутренняя критичность при неумении отреагировать свои эмоции и рассказать о том, что ее мучает. Это рождает высокое внутреннее напряжение, ежедневный стресс. И когда что-то не так - это является последней каплей.

Кроме консультации психолога, который вытащит из нее это наряжение, Вам тоже можно что-то сделать.

Начните с ней дружить. Начните обращать внимание на ее сильные стороны, что у нее получается, где она молодец, какие кофточки ей идут, какие брючки на ней красиво смотрятся.

Рассказывайте ей о смешных фильмах, смотрите их вместе. Обсуждайте с ней музыку. Рассказывайте о своих коллегах на работе - и слушайте о ее одноклассниках.

Учите ее общаться. С терпением и теплотой.

Потихоньку, не сразу, но она откликнется. Может, начнет рассказывать, что у нее на душе.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково