Смерть близкого

Ник (22 года) 14.09.2023

Здравствуйте,мне 21 год, две недели назад не стало моего дедушки, он очень сильно болел и можно сказать, что родные были готовы к смерти, я об этом старалась не думать, но понимала, что это неизбежно, всегда приходила к нему, обнимала, я очень любила дедушку, плохих воспоминаний с ним нет и не было, только самые хорошие, тёплые,

я плакала при жизни, узнав о диагнозе, плакала в тот день очень сильно, это было два года назад, со временем просто привыкла, я очень мнительный человек, часто паникую, всем рассказывала о случившемся и плакала на глазах других людей, ну не могла сдержать слез, но мысли говорят мне о том, что я плакала специально как будто, дабы привлечь внимание,

мне не хочется верить в эти мысли, но потом думаю, может это и действительно было так, не спорю, что я недолюбленный человек, мне 21 год, а мои единственные отношения это те, в которых меня предали, так вот, не буду уходить от сути, узнав о смерти в первые секунды я прослезилась и не больше, старалась не нервничать,(потому что и так очень много нервничаю, переживаю, работаю и живу в другом городе, виделись с родными редко, и учусь и работаю) и больше я как будто не хотела плакать,

на работе отвлеклась, играла в телефон, смеялась, шутили с коллегами и мне очень стыдно за происходящее, как будто я ничего не чувствую, ни боли, ни разочарования, так как смерть произошла летом, в конце лета, я как будто сейчас осознаю, что возможно это и к лучшему, зимой праздники, новый год, было бы все очень плохо, а сама страдаю от того, что так думаю, нельзя так думать, как я, но ничего не могу поделать с собой,

после похорон практически и не плакала, слушаю музыку, смотрю комедии, как будто ничего и не было, терзаю себя мыслями, что я плохая и со мной что-то не так, как можно подумать о том, что зимой хочется отмечать праздники, а не хоронить близких, я не понимаю откуда такие мысли, но мне очень страшно от них, чувствую себя плохой, неадекватной.

В бога верую, но на отпевании не была, потому что от слов батюшки, которые мне совсем были непонятны, мысли в голове говорили, что это смешно, я ушла с половины отпевания, так как чувствовала себя отвратительно от этих мыслей, в общем, у меня есть мысли, что как будто мне все равно, как будто я не сочувствую, не сожалею, не переживаю и как будто мне все равно, страшно верить в это, вдруг это действительно так?

Отвлекаюсь спортом, работоц, смотрю смешные видео ролики в тик токе и так далее, иногда есть мысли о том, что хочется пойти развлечься потанцевать, сходить на квест, хотя не пошло и 40 дней ещё, потом вспоминаю, что произошло буквально 2 недели назад от таких мыслей все переворачивается скажите, пожалуйста, что со мной не так?

Векслер Олеся Борисовна

Ник, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования, в связи с уходом вашего дедушки.

Судя по вашему описанию, вы тревожный, эмоциональный человек, который близко к сердцу принимает различные неприятные события, происходящие в его жизни. Что же тогда говорить о смерти близкого человека.

Каждый из нас по своему проживает горе. Вы сейчас неосознанно выбрали стратегию избегания - не погружаться, не вовлекаться, чтобы не было больно. Это как защитная реакция психики. И это хорошо для вас, т.к. когда придёт осознание случившегося (а оно придёт, прошло всего только 2 недели), ваша реакция не будет  острой и болезненной, так как произойдёт некоторое принятие неизбежного.

Что делать сейчас. Не ругать и не корить себя за свою реакцию. Живите, стройте планы, будьте собой.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ника, здравствуйте!
Примите мои соболезнования по поводу Вашей утраты.
Читая Ваше сообщения у меня сложилось впечатление, что как-будто у Вас есть свое представление о том, как правильно проживать горе. Не совсем понятно почему Вы решили, что проживать горе нужно каким-то определенным способом, но, в связи с этим, понятно Ваше чувство вины и желание выяснить «что со мной не так?».
На самом деле с Вами все так. Реакции в остром горе могут быть практически любые. Люди могут испытывать печаль, гнев, вину, тревогу, одиночество, усталость, беспомощность, шок, тоску и тд. Могут быть и телесные ощущения. Напряжение в груди, комок в горле, сверхчувствительность к шуму и тд. Могут быть спутанные мысли, навязчивость, ощущение присутствия умершего человека и тд. Могут быть различные поведенческие паттерны не свойственные ранее Вам (нарушение сна, нарушение аппетита, безотчетные действия и тд). И все это НОРМАЛЬНО. Как и нормальна Ваша реакция. Вы проходите свою стадию проживания горя. У вас такое положение на данный момент, дайте себе возможность горевать, так как получается. Вполне возможно, что те реакции, которые Вы вероятно ожидаете от себя, настигнут Вас позже. Или будут какие-то другие, которые Вам нужно будет пережить.
Прочитав Ваше письмо у меня нет никаких сомнений, что Вы очень любили своего дедушку. И Вы имеете право проживать Вашу боль, так как можете. Не оглядываясь ни на кого.
И возможно через какое-то время у Вас появится желание с кем-то поделиться этой болью. Рассказать о своих чувствах. Это очень помогает в проживании горя. Круг семьи в этом может очень помочь. Среда, где Вас смогут выслушать и понять. Так же это могут быть друзья, психолог в Москве или ещё какие-нибудь люди.
С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).

Доброго времени суток Ник!

Примите мои соболезнования и поддержку!

Каждый человек по своему переживает утрату близкого и это зависит от индивидуальности. В Вашем случае, произошло следующее.

Для Вас сильным эмоциональным потрясением была информация о болезни дедушки. Поэтому в тот момент

Ник

я плакала при жизни, узнав о диагнозе, плакала в тот день очень сильно, это было два года назад, со временем просто привыкла,

Т. е. Ваша психика справилась с осознанием неизбежности ухода дедушки и сформировала реальное отношение к его неизбежной смерти

Ник

что со мной не так?

С Вами всё так!

Можно сказать, что Вы легко перенесли утрату дедушки и на сегодняшний день, горевание подходит к завершающей стадии, хотя событие произошло только 2 недели назад.

Рекомендую соблюсти определённые поминальные мероприятия (40 дней и годовщину) и не корить себя в том, что Ваша жизнь протекает рационально.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если применяемые ваши техники не результативны, значит, они не подходят вам. А подобрать именно то, что подходит вам, можно только получив ответы на множество уточняющих вопросов, например, про сон, аппетит и работоспособность.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)