Мужчина переложил на меня ответственность

Мария (31 год) 14.09.2023

Пробыла с разведенным мужчиной в отношениях 3,5 года. За это время ни одного намека от него на брак. Через пару лет стала намекать я. Например, при просмотре фильмов или после свадеб друзей. От него никаких подвижек. Недавно не выдержала и сказала прямо, что хочу семью и детей. На что он мне ответил, что если бы хотела, то давно бы уже был и муж и дети. Что это, перекладывание ответственности? Нарушение его зоны комфорта?

Здравствуйте, Мария. Попробуйте сказать прямо, что вы хотите замуж за него и детей от него. Вы хотите именно с ним?

Обсудите, как он видит дальнейшее развитие ваших отношений?

Исходя из его ответа примите решение, подходят ли вам такие отношения.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария,здравствуйте

Совершенно верно, если бы мужчина хотел семью и детей, было бы предложение. Им не нужно намекать, в основном они видят по поведению и разговорам женщины.Просто женщины начинают додумывать, то зону комфорта нарушает, то травма у него ,то развод тяжёлый. Смотрите всегда по действиям.

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Мария.

3,5 года это большой срок .

Если он НЕ женится на вас , вы планируете дальше с ним быть ?  Если нет , то скажите ему спокойно правду . Что если мы не женимся , то мы расстаёмся . И будьте готовы к расставанию.

Чаще всего любовница донор в семью, вы сливаете  , а получает все жена.   При любовницах брак улучшается. Так что ответственность замужем вы или нет , действительно на вас . Вы ждёте от него поступков , а надо самой решать будете ли вы с тем , кто на вас не женится.

Если сложно , нужна помощь обращайтесь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте, Мария!

Как сложно Вы общаетесь!

Ни Вы с ним прямо не можете поговорить, ни он Вам прямо не может ответить.

Приглашаю на консультацию, будем разбираться!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Здравствуйте, Мария!

Мария, очень важно уметь сообщать партнеру о своих потребностях и переживаниях, о своих планах и целях на жизнь.

Если я правильно понимаю, то Вы вступали в отношения с мужчиной, ожидая, что он сделает Вам предложение и создаст с Вами семью и детей:

хочу семью и детей.

Но за два года он него:

ни одного намека от него на брак

Далее Вы пишите, что начали сами намекать:

Через пару лет стала намекать я. Например, при просмотре фильмов или после свадеб друзей.

Мария, Вы говорили намеками, хотя речь идёт о Ваших планах на жизнь, о Ваших жизненных целях и потребностях. Вы хотите семью и детей, но не ставите мужчину об этом в известность, а просто ожидаете или намекаете.

Когда Вы недавно не выдержав сообщили об этом прямо:

Недавно не выдержала и сказала прямо, что хочу семью и детей.

на что мужчина тоже не дал Вам прямой и однозначный ответ

ответил, что если бы хотела, то давно бы уже был и муж и дети

Далее Вы спрашиваете про перекладывание на Вас ответственности и про нарушение зоны комфорта.

Мария, понимаете мужчина может и вовсе не хотеть семью и детей, и тогда никакую ответственность он и не перекладывает на Вас. Возможно ему это и не надо. Возможно у него просто нет в планах создавать семью, детей.

Было бы хорошо, спокойно, без лишних эмоций Вам поговорить с мужчиной относительно планов на жизнь, сопоставить ценности и потребности. Хочет ли он семью и детей?

Если да, так планируйте вместе, разговаривайте об этом, начинайте движение в эту сторону.

Если нет, то получается, что Ваши с ним планы на жизнь не совпадают, ценности различаются. Тогда тут уже вопрос будет к Вам, что будете делать со своим желанием иметь семью и детей. Как, с кем и когда будете это реализовывать?

Постирайтесь взвешенно всё проанализировать, разговаривайте с мужчиной и не бойтесь прямо сообщать о своих потребностях и планах.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По прошествии весьма длительного времени, поднимать вопрос о замужестве сложно, потому что мужчина уже привык к тому, что и так хорошо. Готовой формулы решения этого вопроса нет, однако, с помощью психолога, можно составить стратегический план по продвижению вашего желания.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)