Почему всё так резко произошло?

Анна (19 лет) 13.09.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, парню 21, вместе мы совсем недолго, отношения начали в интернете, пообщавшись полгода заочно, ниразу не видясь, я видела его фото, видео и всё остальное, недавно организовали встречу, он приехал с другого города, и сам момент, когда я увидела его вживую позавчера, мне захотелось развернуться и уйти домой обратно, он совсем мне не понравился, тоесть всё, что было до этого (симпатия, влечение к этому человеку и тд.) Абсолютно всё в один миг пропало, я не могу ему об этом сказать.. Меня бесит всё, что он делает, каждое его слово, каждая его эмоция, я постоянно его ы этом упрекаю (не делай так, не делай то, не делай это). Когда он меня не трогает и не касается мне моментально становится легче, и нашу уже вторую встречу, я быстрее хотела домой, мне даже стыдно с ним ходить на людях. Вопрос: что делать с этим всем, почему всё так резко произошло?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Этим и "опасны "интернет знакомства. Вы изначально выдумали образ парня (мы все так функционируем, через образы),а потом увидели человека в реальности, это совсем другой "образ "Если жить с человеком (гипотетически, например),будет абсолютно другой. Вопрос в другом:Почему у вас возникает чувство Вины,если вы скажете об этом напрямую?(как гипотеза)

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Анна.

Анна

Вопрос: что делать с этим всем, почему всё так резко произошло?

А что Вы сами думаете делать с "этим всем"? Какие варианты развития отношений Вы видите? Или нет отношений? Что если нет никакаих отношений, а есть/была простая коммуникация двух разных людей, интернет-общение, и каждый из участников (свободных взрослых личностей, предполагаю) ничем друг другу не обязан, и вправе решать продолжать или нет.

Анна

я не могу ему об этом сказать.

Почему не можете? Вы взрослый человек и можете сказать о своих намерениях прекратить общение откровенно и экологично. При этом чувства молодого человека (какие бы то ни были), его восприятие ситуации- не Ваша зона ответсвенности.

Анна

Абсолютно всё в один миг пропало, я не могу ему об этом сказать.. Меня бесит всё, что он делает, каждое его слово, каждая его эмоция, я постоянно его ы этом упрекаю (не делай так, не делай то, не делай это). Когда он меня не трогает и не касается мне моментально становится легче, и нашу уже вторую встречу, я быстрее хотела домой, мне даже стыдно с ним ходить на людях.

Вам полезно задуматься о том, какие ожидания были изначально, проанализировать, что из иллюзий не соответствует реальности, почему такая резкая реакция отторжения (несовпадение ценностей, статусов, непривлекательная внешность, тип личности и тп). Что для Вас самой значит понятие стыда и как связано это чувство с МЧ?

Обращайтесь, если остались вопросы.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Реальность и фантазии сильно отличаются. Виртуально он может выглядит намного лучше. Скажите ему правду и расходитесь.

Анна, здравствуйте!

Да, это грустно! Такое разочарование! Особенно, когда казалось, что до мечты полшага!

Вы наверное, сейчас обижены и злитесь и на него и на себя! Я Вас понимаю!

1 Когда  длятся отношения в интернете - люди сильно  сближаются. Они быстрее говорят на личные темы, им не страшно рассказать многие тайны, они легче поддерживают, остроумнее пишут  и т.д.

Когда, после интернет-общения, происходит встреча вживую - у многих шок. И в этот момент хочется УВЕЛИЧИТЬ ДИСТАНЦИЮ, ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕД ТОБОЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.

Ты впервые замечаешь, как он выглядит, его манеры, его запах, его обычное выражение лица, его походку и т.д - все то, что формирует образ человека. А тут еще включается интуиция, ассоциации, комплексы, обманутые ожидания, стыд и т.д. И хочется сбежать, потому что много несостыковок. Ты пониманшь, что ты сближалась с одним человеком, а сейчас перед тобой - другой.

Вы сейчас заново знакомитесь с этим "новым" молодым человеком. Дайте себе время прийти в себя. Дайте себе поддержку. Не паникуйте!

Попробуйте обговорить новую ситуацию: я тебя такого совсем не знаю, мне надо познакомиться с тобой заново! Ты ведь тоже меня такую не знаешь!  Давай не будем торопить события. А то у меня начинается паника и стресс

 Даже если Вы давали какие-то обещания молодому человеку на этапе интернет-дружбы , Вы сейчас имеете право изменить их, отложить, передумать, взять паузу и т.д.

Важно это озвучить! Спокойно и необидно обговорить!

"Ты настолько сейчас другой, я просто не верю, что это ты. Мне нужно время." "Мне нужно привыкнуть" и т.д.

С другой стороны, Вы общались с ним полгода. Какими-то краешками личностей вы соприкасались и вас обоих это устраивало. Это немало. Может, он умеет поддерживать беседу? Понимает Вас с полуслова? Может, он умеет утешить в трудный момент?

Возможно, Вам стоит вернуться на шаг назад, в старый формат и остановиться на  варианте интернет-дружбы. Она, конечно, со временем сойдет на нет, но, возможно, Вам так будет легче. Какие-то ведь потребности он удовлетворял! В нужности, в интересном общении, романтической привязанности...

Как бы Вы не поступили - я желаю Вам найти в реальной жизни  молодого человека, который бы Вам нравился!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Потому что ваши фантазии не совпали с реальностью, и такое, к сожалению, бывает довольно часто. Ваши "отношения" вас ни к чему не обязывают, и можно смело об этом сказать. Можно набраться смелости с помощью психолога, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)