Мама называет "эгоисткой", когда живу своей жизнью

Екатерина (22 года) 13.09.2023

Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 22 года. Я живу вместе с мамой, которая очень больна болезнью саркоидозом (воспаление бронхов) во время этой болезни очень трудно дышать и болит все тело, сидит на таблетках постоянно.

Я работаю медсестрой около трех лет и при этом стараюсь ей всегда помогать, даже когда нет сил, переживаю за её состояние, но стоит мне отказаться от чего-то так как устала сильно, то меня называют эгоисткой и то что я ничего не делаю и только вокруг меня должны крутиться.

У меня были проблемы с отношениями и вот уже как два года я пообщалась с парнем из другой страны, он прилетал ко мне и мы очень друг другу понравились, буквально нашли общий язык, он меня поддерживает и я все могу ему рассказать. 2 года встречались на расстояние, со встречами, когда он прилетал, то есть в живую мы виделись и вот решила полететь к нему в страну, полгода готовилась, хотела полететь с друзьями.

Но к сожалению, они не смогли из-за работы и настойчиво хотела полететь одна, озвучила это маме и она начала орать, что будет все эти дни переживать и что ты летишь в чужую страну и что ей плевать на её чувства и я всегда была эгоисткой. Я готовилась к этому очень долго и мой парень сказал, что не бросит меня там и сам всё покажет и в любом случае очень много в той стране в меня русских знакомых.

У меня был скандал и я расплакалась и сказала, что просто хочу жить так как мне надо, а не так как она хочет.

У меня опускаются руки, подскажите, что делать и в чём моя ошибка?

Екатерина, здравствуйте!

Ваше желание жить, как хотите вы, а не мама - абсолютно нормальное.
Оно вам поможет поменять свою жизнь.

Вы не обязаны все время быть рядом с мамой, постоянно ее лечить, мама взрослая и в состоянии справиться, а пока она просто манипулирует вами через болезнь.

Ваша задача здесь и сейчас строить свою жизнь.

Мешает вам в этом непройденная сепарация с мамой, необходимо эмоционально отделиться от нее.

Это достаточно сложный процесс и хорошо бы начать работу с психологом.

Для  самостоятельного изучения рекомендую вам книгу Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Екатерина!

По всей видимости, с одной стороны вы испытываете чувство вины из-за слов мамы, но одновременно с этим, понимаете, что ничего плохого не делаете. Все родители тревожатся за своих детей, и ваша мама не исключение, это часть родительских переживаний, но эта тревога не должна влиять на жизнь детей, не должна становится причиной, тормозящей их развитие и их личную жизнь. Зачастую родители, вместо того, чтобы самим справляться с причинами своих внутренних переживаний, перекладывают ответственность за своё состояние на ребёнка, таким образом навязывают им чувство вины. Плюс к этому, возможно, ваша мама очень не хочет терять свой авторитет и своё влияние на вас, которые она имела, когда вы были маленькой, поэтому она продолжает контролировать, указывает, как вам нужно себя вести, что правильно, а что нет, ей так привычней и спокойней, когда все под её контролем, когда вы рядом, как это было, когда вы были маленькой. Ей трудно принять факт вашего взросления и самостоятельности, потому что так вы выйдете из под ее контроля. Но это всё часть её переживаний, и она должна справляться с ними сама, не вовлекая в этот процесс Вас, так как она - взрослый человек, не справляясь же с этим, она навязывает вам чувство вины и стыда, чтобы вернуть привычный формат взаимодействия, привязать вас к себе, чтобы вы были всегда рядом, делали то, что она говорит, и тогда ей бы было спокойно. Но Вы не должны всю жизнь вести себя так , чтобы мама не беспокоилась, у вас есть своя жизнь, вы вправе строить её в соответствии со своими ценностями, потребностями и желаниями. Чтобы не обострять отношения с мамой, вы можете поговорить с ней, сказав, что понимаете и разделяете её тревогу и беспокойство, и благодарны ей за всё, что это нормально- переживать за своих детей. Но у вас есть свои мечты, свои планы на жизнь, и вы готовы их реализовать, и что нужно принять это как факт, но это совершенно не значит, что из-за этого вы её оставляете или бросаете, напротив, ваша связь с ней остается, просто  она уже не такая как в детстве, так как вы уже не ребёнок, и что вы  всегда готовы поговорить , помочь, побыть рядом, когда это будет необходимо, просто не нужно этим злоупотреблять.

С уважением, Безуленко Алла семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации Whats app, Telegram, Viber.