Злость на ребенка

Екатерина (32 года) 12.09.2023

Периодически злюсь на поведение ребенка. В это мометнт я не кричу, но лицо злое, ребенок пугаетсЯ. Как наладит отношения с ребенком? Иногда получается отследить раздражение и тогда не довожу до злости, но не всегда и тогда ребенок меня боится, что делать? Мне стыдно за то что пугаю ребенка, вчера просила за это прощение, но ребенок боится и не доверяет мне, а я хочу быть для него самой лучшей мамой.

Здравствуйте, Екатерина.
Здорово, что вы осознаете, что вас злит поведение ребенка, а не сам ребенок. Объясните малышу, что мама злится, сердится, что вам не нравится, когда происходит то-то и то-то. Скажите как это можно исправить, научите ребенка. Расскажите, что когда вы злитесь ваши брови хмурятся, лоб морщится, лицо становится пугающим. И что чувства бывают разные, назовите их, покажите мимикой как они изображаются. Расскажите, что когда вы злитесь, вы все равно любите ребенка.

Трудно комментировать ваше обращение, не зная возраст ребенка и ситуации.

Обратите внимание на ваш стыд, вам самой невыносимо быть злой в глазах ребенка. Что вы чувствуете в такие моменты? .. что вы плохая мама?
Почему вам так важно быть самой лучшей? Вы сами не принимаете себя, когда злитесь и ребенку транслируете, что злиться не приемлемо, что надо всегда быть хорошим. Это искажает действительность, позже ребенок, испытывая гнев, злость, будет чувствовать себя плохим. Этого ли вы добиваетесь?

Рекомендую почитать про эмоциональный интеллект или обратиться к специалисту, на консультации вы научитесь понимать значение и функции эмоций, как о них говорить, как ими управлять, как научить ребенка говорить об эмоциях, как развивать эмоциональный интеллект и др. А также сможете разобраться в личных глубинных причинах своего дискомфорта, когда вы испытываете стыд за свои эмоции.

Успехов вам !

Психолог Ольга Гульчак

Екатерина

Спасибо за ответ. Моему ребенку 5 лет и она лизала себя как кошечка, дочь и до этого так делала, а мне это не понравилось, казалось что это уде не нормалтно и потому что я боюсь что она также будет делать на занятиях по подготовке к школе. Хотя нет. Сейчас я понимаю, что она бы так не сделала, только если бы ее что-то не тревожило в этот момент, что это было всего лишь игрой, котрую я резко пресекла, а ведь она ребенок, ей нужно играть. Я наверное еще потому разозлилась потому что я сразу думаю о том что ее тревожит, что волнует, вдруг что-то не так, вдруг ее кто обидел. Получается, что я хочу контролировать ее и ее чувства, все время боясь, что вдруг что-то не так. Гиперопека, надо сменить фокус внимания с чувств на совместные занятия с ребенком и себя.

Екатерина, спасибо за обратную связь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласна с мнением коллеги. Хотела бы только добавить: у Вас очень тревожный фон. Вы тревожитесь, не тревожится ли Ваш ребенок

И прскольку тревога ( раздражение, беспокойство, напряжение) является фоновой, то когда случается малейший промах у ребенка - Вы реагируете уже гораздо сильнее, чем надо. Именно этого боится ребенок! Слишком большая жесткость, слишком большая ответная реакция, слишком много ожидания неприятностей и тревоги.

Именно с этим, на мой взгляд, надо работать!

Снижать Ваши страхи и тревожность! Снижать Вашу оценивающую позицию по поводу своего материнства. Принять себя как вполне хорошую маму и дать себе отдых от самой лучшей мамы!)))

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково