Дочери 5 лет, каждый день срываюсь на нее, обзываю, унижаю

Ксения (34 года) 12.09.2023

Срываюсь на дочку, говорю ей гадкие унизительные слова, вижу как она плачет ей обидно и страшно, сама на нервах после этого, иду разговаривать, объясняю что она не такая, что я просто устала и так себя веду, извиняюсь, но изо дня в день это повторяется, вижу как на ней это сказывается, как ее начинает трясти, как она боится сделать что то не так. Как изменить свое поведение, я вижу что просто порчу ей жизнь и боюсь последствий

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Ксения, здравствуйте.

Поведение есть выражение внутренних, психических процессов, то есть существует логика, которая вам пока не понятна. С этим разбираться на консультировании-терапии.

Жаль, что вы не написали, какие у вас отношения с отцом дочки.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Ксения

С отцом детей мы живем вместе,нормально,конечно возникают конфликты периодически,на почве разных взглядов на жизнь и воспитание детей,бытовые моменты. Не могу сказать что мы постоянно ссоримся,бывает редко и громко. В основном живем мирно.

В таком случае нужно вместе с вами смотреть на то, что вызывает у вас столь высокий уровень напряжения, что у вас не получается с ним совладать.
Для ребёнка подобные крайние эмоциональные перегибы по типу «я тебя ненавижу» - «я тебя люблю» верный путь к «невротической неуверенности», то есть состоянию, когда человек не ощущает, не понимает, что для него хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет, на что он имеет право, а на что не имеет. Такое состояние перманентной неопределённости бытия и связанной с этим опасности. Никогда не знаешь, когда и откуда тебе прилетит.
Если вы заинтересованы до этого не доводить, подбирайте подходящего вам специалиста и занимайтесь собой, возможно вместе с супругом.

Ксения, добрый вечер!

Вы совершенно правы: подобные срывы сильно вредят ребёнку и могут иметь серьёзные последствия для неё. Поэтому очень здорово, что вы обратились за помощью и хотите решить эту проблему. Её можно и нужно менять.

В первую очередь, чтобы снизить частоту и градус подобных срывов вам необходимо как можно внимательнее быть к своему состоянию, а именно:

1. следить за тем, голодны ли вы, не пренебрегать приёмами пищи,

2. нормализовать график сна, хорошо высыпаться,

3. найти/возобновить общение с друзьями, людьми, которые вас могу поддержать, где вы можете высказаться и снизить напряжении,

4. найти и решить истинную причину, из-за которой у вас появилась такая эмоциональность и невозможность контролировать свои слова и действия.

Голод, усталость, стресс и ваши личные не решённые проблемы являются причинами вашего состояния и срывов на ребёнка. Личные проблемы являются первопричиной, а голод, усталость и стресс факторами, осложняющими и ухудшающими ваше состояние.

Поэтому важно в первую очередь разобраться с тем, что происходит с вами. Помочь в этом способен психолог либо психотерапевт на личных консультациях.

Если готовы изменить вашу ситуацию, то можете обратиться ко мне.

Удачи и сил вам, Ксения!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы истощены, поэтому все так и происходит. Нужно разобраться, каким образом можно организовать для вас поддержку и сформировать более адекватный режим жизни. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)