Как мне справиться с его обвинениями?

Кристина (22 года) 12.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Кристина.. Мне 22 года, у нас с мужем есть 2е детей. Последнее время он часто начал меня обвинять, что как будто я ему изменяю. Я всегда почти нахожусь дома с детьми, подруг нет, с детьми хожу одна и повода для ревности я не вижу..

Он всегда приходит с работы, ужин готов, убрано и всё было бы хорошо если бы не эти обвинения.. Он мне всегда говарит что я его не люблю, изменяю ему, и у меня есть мужчина на стороне.. Я очень переживаю и сил нет больше терпеть это, помогите советом как спасти семью и как мне справится с его обвинениями??

Кристина, добрый день!

Самое первое, что важно помнить в вашей ситуации - вы не несёте ответственность за чувства и эмоции вашего мужа.

Если ваш муж ревнует, у этого может быть множество причин, связанных с его детством, опытом друзей, отношениями между его родителями и т.д. В общем причин, к которым вы не имеете никакого отношения. Поэтому вам бесполезно пытаться как-то поменять ваше поведение. Это не принесёт никакой пользы, а - в некоторых случаях - может и ухудшить ситуацию.

По описанию ваша ситуация похожа на созависимые отношения.

Поэтому для того, чтобы спасти семью, во-первых, подробнее почитайте информацию по этой теме, примерьте на себя и посмотрите, насколько это действительно ваш случай.

Для ознакомления с темой рекомендую книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

Во-вторых, нельзя исключать момент того, что ревность вашего мужа может быть показателем того, что он не умеет справляться самостоятельно с сильными эмоциями. В частности с гневом и агрессией. И в какой-то момент это может вылиться в применение физической силы к вам или детям (удары, побои, толкания и т.д.).

Это не обязательное развитие событий, но его нельзя исключать. И важно заранее иметь план действий на случай, если это произойдёт (подумать, к кому вы можете обратиться за помощью, где можете пожить вместе с детьми, если что-то пойдёт не так, на какие деньги и т.д.). Помните, что безопасность вас и ваших детей - всегда первостепенна.

Сил вам и удачи, Кристина.

Вы большая молодец, что ищете решения своей ситуации и обращаетесь за помощью!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Кристина

Тоесть разговаривать с ним и пытаться доказать что не изменяю, это бесмысленно??

Насколько я поняла вашу ситуацию, вы уже ни раз разговаривали с мужем и пытались доказать, что его подозрения беспочвенны. Если это не помогло в первый раз, значит дальнейшие разговоры будут бессмысленны.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Вы же знаете, что обвинения вашего мужа бессмысленны и беспочвенны. Поэтому не старайтесь его переубедить. Будьте спокойны и уверенны в себе. Скорее всего это его страхи вылазят на поверхность его сознания.

Кристина

А может быть такое что он сам изменил и поэтому таким способом пытается скрыть свою измену? Как говарится лучший способ защиты это наподение.!