Боюсь обидеть его, как мне справиться с этим

Анна (30 лет) 25.11.2023

Почему мне не нравится , когда ко мне относятся хорошо, дарят ласку, любовь, заботу. Меня это начинает раздражать. Хотя я знаю , что человек очень меня любит и всё сделает для меня.Но в тоже время от партнера с которым я была , я требовала внимания к себе, заботу , но он этого не давал.

Как научиться жить по другому? Спокойно без слез ,истерик ,выяснения отношений , чтобы меня ценили , уважали. Меня это потом как будто раздражает, такое отношение или просто я привыкла к жизни, где меня унижали, обзывали , не ценили , винили во всём.

Я понимаю , что ничего хорошего не будет . я возвращалась к бывшему мужу уже очень много раз. Головой понимаю и всё равно иду обратно, а вдруг что то изменится.

Хочется хороших отношений , семьи, где всё взаимно. Но как мне научится принимать , это хорошее отношение и чтобы оно меня не раздражало. Я очень хочу быть с этим человеком(познакомил ась недавно с парнем),боюсь обидеть его, как мне справиться с этим.

Добрый день, Анна

Да, возможно, Вы за годы привыкли жить в унижениях, с виной. И вот такие последствия. Это нужно прорабатывать в безопасной среде со специалистом.

Первое - искать, что с чувствами сейчас. Это хорошо делать в контакте с психологом. Самостоятельно трудно и почти невозможно: вот как психика всë перевернула, она и дальше будет защищать от того, что её ранило. И пока не найдем "края раны" - ничего не изменится.

Второе - искать, где чувства были похожи на нынешние, но хотелось отреагировать их иначе. И наращивать опыт здорового отреагирования чувств. Тогда всë постепенно встанет на свои места.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону