Тревожное расстройство и бесплодие

София (40 лет) 11.09.2023

Почти год назад была ПА, была нагрузка учебой. Проверялась у врачей, врач кардиолог сказал, что тревожное расстройсто, отправила к психотерапевту. До ПА была ЗБ чуть больше года назад. Это была 5 беременность. В молодости в первых сложных отношениях была зб, я ушла т парня. во вторых отношениях зб - парень ушел .

После этого вышла замуж через 7 лет, когда мне было 32. Пошла к врачу по невынашиванию, все равно зб в 2017 и 2021 и так же на ранних сроках. Мужу говорила, что может не смогу родить. К последней беременности готовилась и ходила к психологу, психолог меня настраивал на позитив, но думаю что этот подход плохой. Но не могу прийти в себя после последней зб, она еще была с осложениями. Понимаю, что мамой не стану, нету не физических и не моральных сил, да я и последнюю беременность долго не могла решиться.

После ПА бросила учебу, потом через полгода ушла с работы. Ходила к психологу, как-то хуже стало, когда увидела картину своей жизни в целом, и психолог как-то было напугана моей ситуацией. Уже прошло месяцев 9 после па, а у меня апатия, ничего не хочу, бросила работу,ПА прошли. Очень часто думаю про беременности, очень тяжело, надеялась что получится последний раз. Страхи за свое здо0ровье, даже не понимпю как я это все выдержала.

Всех врачей прошла все в норме. Чувствую себя неполноценной, опустошенной, ничего не интересно, ушла с работы, грусть сильная, детей не хочу, не навижу, что я женщина, что нам приходится страдать .

Секса с мужем нет, сильный страх, и не хочу этого. Но при этом гуляю, делаю гимнастику, стараюсь радоваться мелочам. Но очень грустно, что все так произошло со мной. Возможно ли прийти в норму и вернуться к жизни, вернуть душевное спокойствие после пережитого, ? это всю жизнь меня будет тригерить, или со временем станет легче? Как можно себе помочь? Боюсь, что с возрастом будет хуже. Как принять?

Добрый день.

София. Желательно отделиться от комплексов. Узнать их рассмотреть с разных сторон.
Подвижность мысли наполненность, является основным  для психического здоровья. Стоит разоблачить вытесненный  материал и получить доступ с бессознательным. Таким образом, наше внутреннее богатство снова доступно и может быть использовано как источник изменения и творчества для работы , любви, умению радоваться.Безусловно разные люди по разному справляются со своими проблемами, и сильным и слабым, порой бывает необходима помощь, чтобы исцелиться и удивляться новым событиям,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Сочувствую вам как женщине... Здесь нужно разбираться в целом. Зачем вам ребенок? Тот ли это мужчина рядом? Есть ли проблема в вас как личности? Ребенок не придет к матери, которая не адаптирована в жизни.Только взрослая, социально гармоничная личность осмеливается на ребенка. Все можно наладить, если будет желание. Это ваши внутренние страхи мешают ему прийти в Мир.

София

По поводу адаптации: У меня в/о, есть профессия, когда даже училась я работала. По поводу зачем ребенок, сильно детей не хотела, будет так будет. Как-то задала вопрос психологу в ответ на ее зачем ей ребенок был, даже психолог мне внятного ничего не сказала. Беременеть пробовать больше не хочу. Мне больше нужна помощь в адаптации, принятии бесплодия, работы с тревогой, т.к. последняя потеря отняла много сил, и повлияла немгого на здоровье.

Здравствуйте София, социальная адаптация -это не только профессия, но и умение выстраивать отношения с другими, но возможно, что вы действительно не хотите детей, поэтому их нет, тогда зачем вы мучаете себя?
---Пошла к врачу по не вынашиванию, все равно зб в 2017 и 2021 и так же на ранних сроках. Мужу говорила, что может не смогу родить. К последней беременности готовилась и ходила к психологу,----
---грусть сильная, детей не хочу, не навижу, что я женщина, что нам приходится страдать----
Не все хотят иметь детей, ну тогда не мучайте себя. Или вы хотите угодить кому -то?
Возможно из-за этого у вас тревога? Здесь нужно просто принять себя и свое не желание, а потом сказать тому кто хочет ребенка, что вам это не нужно. Это ваш выбор.